Покупка собаки на Авито - мошенничество или недосмотр? Как защитить свои права.
Здесь нет мошенничества. Можно только ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи в судебном порядке. Но это долго и хлопотно. Я бы не стал заниматься этим вопросом и оставил бы это на совести продавца. А собачке здоровья и я надеюсь, вы поможете ее вылечить.
Уважаемый коллега, здесь не идет речь о сделке купли-продажи. Собаку отдавали даром, но ввели "одаряемое лицо" в заблуждение, что собака имеет некоторые необходимые прививки. Как выяснилось позже - это не так. К тому же, "одаряемое лицо" уже понесло расходы на оплату прививок, которые обещал сделать "даритель". И этого сделано не было. Ну, а про забыл вет-паспорт, и т.п., - вообще "детский сад". Тем более, человек перестал выходить на связь с новым владельцем собаки.
Скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела. Но, материалы проверки важны для суда, вы и сами это знаете. Вылечить животное от вирусной инфекции - "удовольствие" дорогостоящее, и нет гарантии, что питомец останется жив.
Конечно, пригодится. Поэтому, сначала в полицию.
Полиция частный спор не рассматривает.
Все вопросы через суд решать надо.
Подать в полицию сначала.
Может продавца опросят. Скорее всего нет, так как не станут утруждаться. Хотя бы личность установили и то хорошо будет.
ИСк о взыскании убытков по ст.15, 1064 ГК РФ
Понимаю, что полиция вряд-ли поможет, но ведь хотя бы объяснительную же должны взять, а это наверное может для суда пригодиться
да, всё верно.