Что делает наследство таким выморочным - роль органов в процессе наследования
Здравствуйте, Андрей!
Выморочным имуществом является то имущество, на которое после смерти его собственника не претендуют или в силу закона не могут претендовать наследники, либо наследники отсутствуют, либо лишены наследства и т.д.
Полный перечень обстоятельств перечислен в ст. 1151 ГК РФ.
Государству могут отойти жилье или коммерческая недвижимость, земля, денежные вклады и другое имущество. Как правило, "государство" обращается к нотариусу по истечению 3 лет после смерти гражданина,чтобы соблюсти все сроки, которые даны дальним родственникам для вступления в наследство.
Кратко процедура выглядит так: представитель администрации городского или сельского поселения, муниципального района или субъекта РФ обращается к нотариусу с перечнем умерших лиц, которым принадлежало какое-то имущество, нотариус на основании заявления регистрирует наследственные дела, делает необходимые запросы (в банки, налоговую, Россреестр) и выдаёт Свидетельства о праве на наследство. Обращения в суд, как правило, не требуется.
Добрый день. Выморочным признается любое недвижимое имущество которое ни кем не используется, не имеет собственника. Данное имущество переходит в собственность государства в результате судебного разбирательства инициируемого государственными органами.