Можно ли признать наследство выморочным, если наследники не вступили в него из-за судебных тяжб?

Если наследники не вступилив течение 6 месяцев в наследство взвязи судебными тяжбами, может ли наследство признать выморочным
Лучший ответ

Андрей, возможно подать иск о восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нет. По крайней мере, пока суд не вынесет решение.

Нет.

Выморочным имущество признается, если нет собственника и нет наследников

Здравствуйте, Андрей!

Ситуация будет зависеть от того, какое решение примет суд и не обратятся ли за наследством наследники последующих очередей.

Нет, нельзя. Нет правовых оснований.