Возможность запатентовать идею оригинального конкурса для получения прибыли
Скажите пожалуйста, если у меня в голове возникла идея,
устроить конкурс, в той организации, и в том виде деятельности,
где еще ни разу ни проводились подобные конкурсы. Я могу запатентовать эту идею,
и в таких случаях как с конкурсом я смогу получать прибыль от этого?
Всоучае если ктото начнет извлекать прибыль с подобных конукурсов?
Лучший ответ
В соответствии со ст.1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы решения технических, организационных или иных задач.
Ст.1345 ГК РФ установлено, что объектами патентных прав могут быть на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
Так что запатентовать идею никак невозможно.
Можно попытаться ее формализовать в сценарий (не патентуется), если проведение конкурса возможно в качестве зрелищного мероприятия, и предложить в этом качестве.