Право руководителя требовать чек на продукты, купленные сотрудником для компании
Добрый день! Если вы хотите возместить данные расходы из средств организации, то да.
Согласно ст. 1.1 Закона о ККТ[2] кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ.
Может выступать как подотчетный документ , подтверждающий расход средств
Конечно же нет. Вы вправе распоряжаться своими денежными средствами на свое усмотрение.
Если вы будете компенсировать расходы на продукты за счет работодателя - конечно должны предоставить чеки.
Руководитель думает, что сотрудник может купить себе спиртное, поэтому требует предоставить чек.
Нет, в данном случае работник не обязан отчитываться перед работодателем. Тем более, что нарушений трудовой дисциплины по изложенному не усматривается.