LSN Messenger
Сыктывкар, 27.04.2024, 11:43

Как перевести теорию из одной автошколы в другую - необходимые документы и процедура

Вопрос №23845417 из г. Сыктывкар
опубликован 27.04.2024, 11:43
Прошел обучение в школе, сдал теорию, теория ещё 5 месяцев действительна, хоч узаписаться в другое ГИБДД в другом поселке, какие документы нужны и что нужно для этого
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с требованиями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014г. № 1097, прием экзаменов и выдача российских национальных водительских удостоверений, у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения. Таким образом, решение о допуске к сдаче экзамена принимается при обращении в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции Российской Федерации, после чего назначается дата, место и время сдачи экзаменов, при условии представления следующих документов:

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинское заключение, оформленное медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию;

- документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

- документ об оплате государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения.

27.04.2024, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Григорий!

Да это вполне возможно записаться в другое МРЭО ГИБДД в другом поселке.

В этой связи чтобы сдать на права в другом городе, нужно записаться на экзамен в ГИБДД. То есть гражданин, завершивший обучение в автошколе, может самостоятельно выбрать подразделение автоинспекции, в котором он хочет сдать экзамен.

Сдать экзамен и получить права не по месту регистрации может только гражданин РФ. Для этого в отделение ГИБДД, где будет проводиться экзамен, нужно подать следующие документы:

- паспорт; -справку о прохождении медкомиссии для замены или получения водительских прав по форме (ее можно получить в наркологическом и психоневрологическом диспансере по месту жительства); -свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию; -заявление (при обращении в отдел ГИБДД); -справку об оплате государственной пошлины за выдачу в/у.

(Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014г. № 1097).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.04.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Пересдавать теорию надо если сдана?

27.04.2024, 11:59
Это лучший ответ

Нет не требуется (постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2014г. № 1097).

27.04.2024, 12:00