Продажа 1/3 доли в двухкомнатной приватизированной квартире со совместной пропиской двух несовершеннолетних детей - необходимые документы и справки
Елена, необходимо заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Согласно ст. 250 ГК РФ, остальные собственники долей имеют первоочередное право покупки. Если Вы хотите продать постороннему лицу, то процедура стандартная. Если же конечная цель у Вас иная, то можно подобрать более лояльные решения проблемы.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Нужно обязательно - разрешение органов опеки, без него сделка будет признана не действительной.
Алена, если дети не являются собственниками, а просто зарегистрированы в квартире, то разрешение органов опеки не потребуется.
Первоочередное право на покупку Вашей доли имеют остальные собственники жилого помещения, соответственно, до совершения сделки необходимо получить их отказ от покупки Вашей доли.