LSN Messenger
Кинешма, 27.04.2024, 18:44

Как купить сад с домиком, если домик не вступил в наследство? Наследование через суд, доверенность от продавца и другие варианты

Вопрос №23846489 из г. Иваново
опубликован 27.04.2024, 18:44
Я хочу купить сад с домиком. Земля в собственности у продавца а домик нет на него не вступили в права наследства-на домик вступить в наследство только через суд. как такое может быть землю без проблем оформили в наследство а домик только через суд? Могу ли я купив землю потом оформить домик на себя? Может доверенность надо взять от продавца? Или можно этот домик оформить как свое строительство на своей земле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 1152 ГК РФ Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследникам нужно получить свидетельство о праве на наследство на домик.

27.04.2024, 19:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Узнайте у продавца о причине непринятия наследства и какой прошёл срок со дня его открытия.

27.04.2024, 18:48

Вам нужны проблемы с признанием сделки недействительной?

27.04.2024, 18:49

почему сделка будет не действительной?Земля у ней в собственности?Якуплю землю.Я могу домик оформить как свою постройку?

27.04.2024, 18:55

Пока наследники не определились, сделку не проведут

27.04.2024, 18:57

ну как не определились если они с мамой наследники-они вступили в права наследства на землю.А на домик сказали вступать через суд не могу понять почему.

27.04.2024, 19:00

Потому что это самовольная постройка, пока не узаконят, он не наследуется

27.04.2024, 19:05

Вот и именно на дом документы есть .Если только им завещали только землю а дом нет поэтому он не вошел в наследство.

27.04.2024, 19:20

Возможно на домик не в порядке документы, поэтому и рекомендовали обратиться в суд

27.04.2024, 18:55