Как защитить свой дом от затопления грунтовыми водами?
Идите в суд с иском по ст. 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ
Если не получается договориться, придется обращаться с иском в суд.
Пожалуйтесь в администрацию органа местного самоуправления, а также участковому на самоуправство соседей.
Да как и все защищают свои дома. Вырывать канализационную яму, и откачивать в неё воды, а потом нанимать ассенизатор и выкачивать из ямы. Вы же выбрали лёгкий путь и дешёвый. но если вы нарушаете права других собственников. то именно вас и привлекут к ответственности, по статье указанной юристом Логак Б.М. 304 ГК РФ. . Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения