Казань, 27.04.2024, 21:44

Технологическое присоединение зем. уч к электросети

Вопрос №23846850 из г. Казань
опубликован 27.04.2024, 21:44
Как можно подключить земельный участок по льготной программе к электросетям? Подавал заявку до 15 квт, мне выставили счёт на 600 тр. Мотивируют стоимость тем что вдоль участка (50 метров) проходит линия 10 кв, а Я подал заявку на 0,4 кв. 0.4 находится на расстоянии 1200 метров от участка. Чтобы понизить с 10 кв до 0.4 надо установить трансформатор (за который должен оплатить Я, в связи с тем что запрашиваемый класс напряжения не соответствует тому что находится рядом). Изучал № ЕП-7582/12, там четко указано, что если есть потребность подключения до 15 квт - то не важно какой будет класс напряжения в пределах 300 метров, главное чтобы он не присылал 20 кв. Но сейчас появилось куча редакций что совсем ничего не понятно. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Участок сельхозназначения, просил мощность для дома фермера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в прокуратуру на основании ст 10 ыз РФ о прокуратуре.

27.04.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Вы предлагаете продублировать данный вопрос в прокуратуру?

Мне бы конечно не хотелось тратить время на их мотивированный отказ.

Мне бы основание на руках иметь, что нарушает в данном случае сетевая компания? Повторюсь ЕП-7582/12 уже устарело, вносили очень много поправок. И теперь там все так запутано что Я не смог найти свою ситуацию. Возможно мне обоснованно обозначили стоимость, законы в последнее время очень часто обновляют. Очень надеюсь на более развернутую рекомендацию , заранее спасибо.

27.04.2024, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточняю более кратко.

0.4 проходит на расстоянии более чем 300 и 500 метров - тут нет льготы.

10 проходит в 50 метрах от участка, из за этого они выбрали этот вариант для тех условий. Но т.к. не совпадает класс запрашиваемого подключения (0.4) и класс существующего (10кв) - льготного подключения нет. Надо оплачивать понижающее оборудование. На основании чего не поясняют.

27.04.2024, 21:53

Здравствуйте уважаемый Рустам!

В данном случае с правовой точки зрения, рекомендую вам обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

27.04.2024, 22:12

Здравствуйте, подскажите а на каком основании мне обвинять в превышении и прочем сетевую компанию? Они что то нарушили? Если не сложно дайте основание что именно можно сослаться?

27.04.2024, 22:46

Дополню.

Вам необходимо руководствоваться

Письмом ФСТ России от 15.07.2014 N ЕП-7582/12 "О размере платы за технологическое присоединение к электрическим сетям", а также Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг.

Где чётко регламентировано что есть потребность подключения до 15 квт. в не зависимости от напряжения в пределах определённого метража.

27.04.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за дополнение, да там всё так и написано. Но сейчас есть Приказ ФАС России от 30.06.2022 N 490/22 (ред. от 30.03.2023)

И там очень много поправок, Я не разобрался что подходит для моего случая.

27.04.2024, 22:57

В данной ситуации кажется, что вам была выставлена необоснованно завышенная сумма за коммунальные услуги. Если вы подавали заявку на потребление до 15 кВт, а вам была предоставлена услуга на потребление в 0,4 кВт, то стоимость должна быть корректирована в соответствии с вашими реальными потребностями.

Начните с жалобы в прокуратуру (ст.10 закона 2201-1 "О прокуратуре". Возможно из ответа будет то, что можно применить по существу.

После, обратитесь в суд ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК

27.04.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Вы не понимаете что пишите, 0.4кв это 380 вольт, а не киловатт. Спасибо, обязательно обращусь в прокуратуру если будет на то основание. Пока не вижу его.

27.04.2024, 22:53

По указанной программе обратитесь с заявлением в РСО по электроэнергии либо в местую администрацию.

Плата за подключение к электросетям зависит от мощности.

С 1 июля 2024 года за каждый киловатт нужно заплатить не менее 5000 ₽.

Максимальная ставка за киловатт ограничена 10 000 ₽, но региональные власти при определенных условиях могут её изменить.

То есть подключить стандартные 15 киловатт, как раньше, обойдется не меньше чем в 45 000 ₽.

Иногда в этом нет необходимости. Например, можно подвести к дому газ, тогда будет достаточно 7—8 киловатт, этого хватит, чтобы нормально работали стиральная машина, электрочайник, другая бытовая техника и освещение.

По новым расценкам подключают только один объект на участке, а расстояние от ЛЭП до границ участка должно быть меньше 300 метров в городе и 500 метров в сельской местности.

Если расстояние больше, собственник также должен оплатить строительство ЛЭП — это рассчитывается индивидуально.

Калькулятор расчета стоимости подключения на портале Россетей: портал-тп.рф

- см. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 16.02.2022 N 12-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 30.06.2022 N 1178 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства РФ», п. 17 Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, п. 37 Методических указаний, утв. Приказом ФАС РФ от 29.08.2017 № 1135/17

journal.tinkoff.ru

28.04.2024, 01:52

Участок находится в пределах 300 метров от линии электропередач, но линий эти в 10000 вольт (10кв), Я подаю заявку на 380 вольт (0.4кв). Должны ли меня подключить по льготе и на каком основании?

28.04.2024, 09:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 27.12.2018 № 469-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием электросетевого комплекса"

Постановление Правительства РФ от 27.12.2018 № 1644 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям"

Порядок подключения по льготной программе:

Подать заявку на технологическое присоединение в сетевую организацию (СО), обслуживающую территорию.

Указать в заявке мощность до 15 кВт, класс напряжения 0,4 кВ.

СО рассматривает заявку в течение 15 рабочих дней.

Если техническая возможность подключения отсутствует, СО направляет отказ с указанием причин.

При наличии технической возможности СО заключает с заявителем договор о технологическом присоединении.

Стоимость подключения по льготной программе составляет не более 550 рублей за 1 кВт мощности.

СО обязана выполнить технологическое присоединение в течение 6 месяцев с даты заключения договора.

В вашем случае:

СО выставила счет на сумму, превышающую установленную законом.

Вы имеете право обжаловать действия СО в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Обратитесь в ФАС с жалобой на действия СО.

Приложите к жалобе копию заявки, договора о технологическом присоединении (если он был заключен) и счет на оплату.

Укажите в жалобе, что заявленная мощность и класс напряжения соответствуют требованиям льготной программы.

Ссылайтесь на положения Федерального закона № 469-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 1644.

ФАС проведет проверку и примет решение по вашей жалобе. При выявлении нарушений СО может быть привлечена к ответственности.

28.04.2024, 06:50

Тарифов 550р уже нет. Что можете сказать по поводу: Приказ ФАС России от 30.06.2022 N 490/22 (ред. от 30.03.2023)

28.04.2024, 09:31

Согласно Приказу ФАС России от 30.06.2022 N 490/22 (ред. от 30.03.2023) "Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям", можно дополнить следующее:

Методические указания устанавливают единый порядок определения размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

Размер платы за технологическое присоединение рассчитывается исходя из стандартизированных тарифных ставок, определяемых ФАС России

Для заявителей, подающих заявку на технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью до 15 кВт включительно, размер платы за технологическое присоединение ограничен 550 рублей (с НДС)

Методические указания также определяют порядок расчета платы за технологическое присоединение для иных категорий заявителей, в зависимости от объема присоединяемой мощности и других факторов

28.04.2024, 11:28

Таким образом, Приказ ФАС России N 490/22 устанавливает единые правила определения размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, включая льготные условия для заявителей с небольшой мощностью.

28.04.2024, 11:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 17 Правил технологического присоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, п. 37 Методических указаний, утв. Приказом ФАС РФ от 29.08.2017 № 1135/17 для участков с потребляемой мощностью до 15 кВт действует льготный тариф на подключение, который не должен превышать 1114,07 рублей за 1 кВт

Поэтому выставленный вам счет на 600 тыс. рублей является необоснованным.

Тот факт, что рядом с участком проходит линия 10 кВ, а вы подали заявку на 0,4 кВ, не должен влиять на стоимость подключения в рамках льготной программы до 15 кВт

Необходимость установки трансформатора за ваш счет также не соответствует законодательству.

Ссылаясь на постановление ЕП-7582/12, вы правы, что в пределах 300 метров класс напряжения не имеет значения при подключении до 15 кВт

Поэтому требование сетевой компании о понижении напряжения является неправомерным.

28.04.2024, 11:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рустам, здравствуйте.

Вы ссылаетесь на Приказ ФАС России от 30.06.2022 N 490/22 (ред. от 30.03.2023) Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

____

Напишите письменный запрос в УФАС по региону.

Электросети - это всегда монополия, почему такую сумму Вам выкатили.

______

Уточните, какие именно расходы включены в счет и почему он такой высокий. Возможно, необходимо провести дополнительные расчеты и выяснить возможные варианты снижения стоимости подключения.

Если для подключения к сети необходимо установить трансформатор, вам следует обсудить этот вопрос с представителями энергоснабжающего предприятия и уточнить стоимость этой процедуры. Возможно, вы сможете договориться о снижении стоимости или найти другие варианты оптимизации затрат.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.04.2024, 15:22