Рубцовск, 27.04.2024, 22:15

Какое наследство нужно вступать, если все имущество оформлено на меня?

Вопрос №23846895 из г. Барнаул
опубликован 27.04.2024, 22:15
Умер муж, у него не было ни какой собственности. Нотариус утверждает, что нужно вступать в наследство. У меня вопрос-в какое наследство, если вся недвижимость (квартира, гараж и сад) оформлены на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус по вашему заявлению о вступлении в наследтво сделает запросы в рег палату, в ГИБДД и в банки, для уточнения наличия/отсутствия имущества.

Может у него есть счета в банках, о которых вы не знаете.

Но если вы уверены что у него ничего нет, то писать заявление о вступлении в наследство вы не обязаны.

27.04.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Я точно уверена, что никакого имущества нет.

Значит мне не надо открывать наследственное дело?

27.04.2024, 22:22

Тогда не нужно.

Так как раздела имущества у вас не было, значит все фактически принадлежит вам.

27.04.2024, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

если имущество приобреталось в браке - половина принадлежит мужу. это и есть наследство.

27.04.2024, 22:21

Глупость какая-то.

Все имущество оформлено на меня.

После вступления в наследство какие документы мне может выдать нотариус?

27.04.2024, 22:24

Повторю для тех, кто считает себя умным - имущество приобретенное во время брака является совместной собственностью, на кого бы из супругов оно не оформлялось.

Половина принадлежит вашему мужу.

Наследниками в равных долях являются: родители, дети от всех браков, второй супруг.

27.04.2024, 22:27

Вот ответа другого юриста.

Он взаимнопротивоположный Вашему.

27.04.2024, 22:38
Прикреплённые файлы:

Ответ другого юриста.

27.04.2024, 22:40
Прикреплённые файлы:

Наталья, доброй ночи!

К сожалению, весьма НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ответ одного юриста Вы пытаетесь принять как ответ армии юристов. Вот так бывает в 3/4 семьях РФ, нет брачного договора, нет соглашения о разделе...Вы же вдова, а не БЖ, так что нужно было делить при его жизни?! А сейчас могут появиться наследники,они будут хотеть "ДЕЛИТЬ"...

1. Ст.34 СК РФ,ст. 1150 ГК РФ. Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате, нотариус производит выделение доли пережившего супруга на основании его заявления, и извещает об этом всех ДРУГИХ наследников. Выделяется 1/2 доля (Постановление нотариуса ) - Ваша, и 1/2 доля умершего, вот она и составляет наследственную массу. На нее претендут (имеют право ВСЕ перечисленные в ст.1142 ГК РФ):жена, родители ВСЕ--ВСЕ дети (внебрачные, в том числе). Наследуют в равных долях с Вами.

2. На ВСЕ, что нажито в период брака, -действует ПРЕЗУМПЦИЯ совместно нажитого имущества, титульный собственнк НЕ имеет значения. Иное доказывается через СУД.

3.Надеюсь,Вы понимаете, что нотариус не словесную бурду гонит,будучи в похмельном состоянии.

4. Полагаю, что нотариус Вам "дело говорит",так как, либо слетелись, либо слетятся ИНЫЕ наследники 1 очереди (ст,1142 ГК РФ). Вы можете погрязнуть в судах. Судов можно избежать. Так как правовая ситуация пока достаточно очевидна.Наследственные дела нервные....а иногда и непредсказуемые (выяснится, например,что деньги на гараж давал муж, а ему эти деньги подарила мать т.п.).

27.04.2024, 23:03

Наталья, чтобы я мог проверить утверждение нотариуса на соответствие закону, Вам надо сообщить мне, когда (до регистрации брака или после этой даты) и на основании каких сделок (дарение, купля-продажа и др.) приобретались квартира, гараж, сад, а также не было ли у вас с мужем брачного договора.

Если квартиру, гараж, сад Вы купили до брака или их Вам подарили либо они получены в наследство, то они Ваши личные и там нет долей мужа (кроме некоторых случаев).

Согласно п. 4 ст. 256 ГК РФ,

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

У нотариуса может быть свой финансовый интерес (получить за оформление наследства), но его утверждение может оказаться и в Ваших интересах.

Так, если Вы не примете наследство и нет у Вашего мужа иных родственников либо завещания, то его имущество станет выморочным, т.е. перейдет в собственность муниципалитета (1/2 квартиры) и государства (1/2 гаража и сада).

Наследство принимают двумя способами (п. 1 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Вы вторым способом, т.е. фактически, наверняка, уже приняли наследство. Но подтвердить это может только выданное нотариусом свидетельство либо решение суда.

Если бы Вы не сообщали нотариусу о смерти супруга, не было бы риска того, что нотариус сообщит куда следует о наличии наследства. Теперь есть такой риск.

Потому как юрист, специализирующийся на наследственных спорах, рекомендую на всякий случай документы на наследство оформить во избежание проблем в будущем с квартирой, гаражом и садом.Как дешевле и выгоднее оформить надо смотреть, начиная с документов и ответов на вопросы, перечисленные выше.

28.04.2024, 01:04