Санкт-Петербург, 27.04.2024, 23:11

Чему следует быть готовым при наследовании части имущества совместно с матерью после смерти отца и как его переоформить?

Вопрос №23846966 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2024, 23:11
Умер отец, на нем осталось имущество, часть имущества совместная со мной и мамой. Какой у нас порядок действия, как его переоформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы и мама являются наследниками первой очереди по закону в силу ст.1142 ГК РФ. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если часть имущества, которая общая с мамой, является общим имуществом и не разделена на доли (например, квартира в общедолевой собственности), то еще будет выделена супружеская доля. Это половина общего имущества с мамой, входящая в наследственную массу.

В соответствии со ст.1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В ст.256 ГК РФ указано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Нотариус оформит заявление о принятии наследства, вам нужно будет предъявить свидетельство о смерти отца, документы на имущество, ваши паспорта, также нужно будет оплатить нотариальный тариф (сумма зависит, в том числе, от стоимости имущества). После проверки документов нотариус заведет нотариальное дело и укажет вам его номер. Через 6 месяцев со дня смерти можно получать свидетельства о праве на наследство, с которыми уже обращаться либо для получения денег, либо для регистрации недвижимости.

Обратите внимание, что с заявлением к нотариусу необходимо обратиться до истечения 6 месяцев с момента смерти.

Вы можете отказаться от наследства в пользу мамы в соответствии со ст.1158 ГК РФ. Но сделать это нужно также в пределах 6 месяцев. Кроме того, передумать после оформления отказа Вы уже не сможете.

С уважением.

27.04.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Уважаемая Алиса.

Если Ваш отец не оставил завещания, то Вы с мамой наследуете имущество по закону. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Главное не пропустить срок вступления в наследство, он составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя. (ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства)

Вам следует обратиться с документами к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство.

Всего Вам наилучшего!

27.04.2024, 23:27

Здравствуйте уважаемая Алиса!

В данном случае по общему правилу, чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (п. п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ):

-подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

-совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В этой связи Вам необходимо обратиться к нотариусу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

27.04.2024, 23:28

Добрый вечер

Вы обращаетесь к нотариусу и открываете наследственное дело.Так как обе являетесь наследниками первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ ,обе подаете заявление о вступлении в наследство.Выделяете из каждого имущества супружескую долю (матери или отца),а вторую долю долю отца делите в равных долях.Нотариус все запросы сделает и все поможет оформить.В некоторых ситуациях приходится обращаться в суд.Вы сможете так же заключить соглашение о разделе наследства,если хотите владеть имуществом каждый в целых долях.

27.04.2024, 23:30

А если я не хочу на себя ничего оформлять, то могу отказаться в пользу матери?

27.04.2024, 23:33

Да,вы можете подать заявление об отказе в пользу матери и все.Помните - отказ сделка односторонняя и его уже потом не отменить

27.04.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Да понятно, просто хотелось понять, что делать в этой ситуации. Спасибо вам за ответ

27.04.2024, 23:36

Да конечно Вы можете написать нотариальный отказ от наследства.

27.04.2024, 23:36

Вы с матерью должны в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя вступить в наследство в течение 6 мес.

Для этого надо заявить о своих правах на наследство через нотариуса.

Далее, через полгода получите свид-во о праве на наследство.

- см. ст. 1142, 1153, 1154, 1162 ГК РФ

28.04.2024, 00:45