Можно ли снимать фильм на основе журнальной статьи без разрешения автора?
Можно,но статья это производное произведение (переработка книг и статей в сценарий). Поэтому применяются правила ст.1260 ГК РФ.
Для переработки литературного произведения в сценарий фильма требуется согласие автора или вы должны его наследников установить.
Но вам проще в соответствующих случаях использовать факты из книг и статей, но не цитировать их дословно, и излагать их в своем авторском тексте, в своей манере и своей логике.
Если снимается фильм по журнальной статье о старой актрисе 50х- типа джин харлоу , рите хейворт, монро- нужны ли разрешения? Журнальная статья об актрисе, журнал давно не издается.
Когда снимают фильмы о монро- берут у кого то разрешения?
Где вообще получать эти разрешения?