LSN Messenger
Москва, 28.04.2024, 08:58

Могу ли я не указывать свои личные данные при оформлении согласия на гражданство для ребенка?

Вопрос №23846994 из г. Москва
опубликован 28.04.2024, 08:58
Пожалуйста у меня ребёнок от девушке с которой я никогда не жил и не живу и не общаюсь вообще. Позвонила сказала что ребёнку нужно согласие на гражданство. В этом согласии если я его буду делать и отправлю ей нужно вписать мой паспорт и адрес. Я не хочу что бы она знала мои данные, но ребёнку хочу помочь с гражданством, можно не вписывать адрес места жительства в это согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Роман.

1) В письме должны быть указаны полные данные отца, данные ребенка и подпись отца. Письмо должно быть заверено нотариально

2)Для оформления согласия отца на получение гражданства другой страны ребенком, вам потребуется следующие документы:

- Письменное согласие отца, заверенное нотариально;

- Паспорт отца с копией;

- Свидетельство о рождении ребенка с копией.

3)Но если вы не указаны в графе отец у ребенка, то никакое отношение не имеете к данному ребенку и согласия не нужно.

4)Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

5)- Статья 20 Федерального закона 'О гражданстве Российской Федерации';

- Статья 22 Федерального закона 'О гражданстве Российской Федерации';

- Статья 25 Федерального закона 'О гражданстве Российской Федерации'.

28.04.2024, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смешно... Вы отец ребёнка по документам?

28.04.2024, 00:04

Да

28.04.2024, 09:08

Добрый вечер

Без указания полных данных ,в том числе и места вашей регистрации ,это нельзя сделать.

28.04.2024, 00:15

Здравствуйте. Все просто: напишите, что не имеете регистрации. Дискриминация по любым признакам запрещена ст 19 Конституции РФ.

28.04.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , но не совсем вас понял как это сделать . Не указывать вообще адрес ? Разве так возможно?

28.04.2024, 10:16

Здравствуйте уважаемый Роман!

В рассматриваемом случае должны быть указаны полные данные (Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889, ФЗ от 28.04.2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве РФ").

Таким образом с юридической точки зрения должен быть вписан не только адрес места жительства в это согласие, но и другие необходимые сведения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго!

28.04.2024, 09:12

Здравствуйте Роман

А вы указаны в графе отец в свидетельство о рождении ребенка?

Если нет , то ничего не обязаны представлять, отсутствует основание

___

Если указаны отцом ребенка, установлено отцовство, то согласие на оформление гражданства ребенку оформляется у нотариуса, где должны быть указаны ваши персональные данные в соответствии со ст.12

Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.04.2024, 09:27

В дополнение к ответу выше

Согласие на оформление гражданства ребенку оформляется с учетом положений п.12-15 раздела

II Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации"

___

Вам самому решать. Без внесения данных в согласие, оно не может быть офопмлено

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.04.2024, 09:32

Уважаемый Роман! Вы не указываете о каком согласии и получения какого гражданства идёт речь. Обращаю Ваше внимание, что Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (статья 54 Семейного кодекса РФ). Если ребенок проживает на территории РФ, то в силу пункта «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации не требуется. Таким образом мать ребёнка может оформить гражданство на ребёнка без Вашего согласия и Ваших данных

28.04.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , ребёнку 12 лет , его мать хочет ребёнку гражданство Молдавии (.

28.04.2024, 10:21

Здравствуйте Роман!

Судя по вашему ответу Вы, как биологический отец, вписаны в Свидетельстве о рождении ребенка

ребёнку хочу помочь с гражданством, можно не вписывать адрес места жительства в это согласие?

С Вас это согласие потребуется только в одном единственном случае - если мама ребенка не является гражданкой Российской Федерации.

В этом случае согласие Вас, как гражданина России нужно для приобретения гражданства ребенком, так как в соответствии с ч.ч. 5 и 6 ст.16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства Федерального закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ,

ребенок ... может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

Подача заявления (согласия) одним из родителей, являющихся гражданином РФ подается согласно п.51 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации"

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей (усыновителей) либо единственный родитель (усыновитель) которого имеет гражданство Российской Федерации, подается таким родителем (усыновителем) по форме согласно приложению N 3

Форма прикреплена

Ознакомьтесь с ней и определитесь самостоятельно нужны ли Ваши данные

28.04.2024, 09:50
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ! . У матери и ребёнка уже есть гражданство РФ . Ребёнку дополнительно хотят сделать гражданство республики Молдова . Что мне делать ?

28.04.2024, 10:33

Уважаемый Роман!

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина...

V. Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

V. Прием в гражданство Российской Федерации детей

и недееспособных лиц

50. Ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании соответственно частей 5 и 6 статьи 16 Федерального закона без учета требований, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона.

51. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей (усыновителей) либо единственный родитель (усыновитель) которого имеет гражданство Российской Федерации, подается таким родителем (усыновителем) по форме согласно приложению N 3)

Таким образом закон предусматривает подачу заявления Одним из Родителей, согласие Второго Родителя на получение гражданства не требуется! Соответственно вы можете не предоставлять свои данные

28.04.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ . У матери и ребёнка уже есть гражданство РФ . Ребёнку дополнительно хотят сделать гражданство республики Молдова . Что мне делать ?

28.04.2024, 10:24

Уважаемый Роман! Статья 11 Закон O гражданстве Республики Молдова в Республике Молдова с изменениями 2024 год №1024 от 02.06.2000

3) Гражданство ребенка, предусмотренного пунктом с) части (1), определяется по обоюдному согласию родителей. Если родители не приходят к согласию, вопрос принадлежности ребенка к гражданству Республики Молдова решается судебной инстанцией исходя из его интересов. При этом, если ребенку исполнилось 14 лет, необходимо его нотариально заверенное согласие.

Соответственно если Вы не хотите давать свое согласие и предоставлять данные, мать ребёнка может получить соответствующее гражданство в судебном порядке, это не займёт у неё много времени при наличии у неё иных документов дающих право ребёнку на получение Соответствующего гражданства

28.04.2024, 10:55

Роман!

А ПОЧЕМУ Вы ЭТО!!! не указали. Мы не экстрасенсы, чужие мысли не читаем

Основания для получения гражданства Молдовы перечислены в ст.10 Основания приобретения гражданства Закона «О гражданстве Республики Молдова».

В соответствии с ней прием в гражданство Молдовы доступен для граждан, которые имеют родителя – гражданина Молдовы.

Для приобретения гражданства Молдовы несовершеннолетним лицом необходимо предоставить следующие документы:

удостоверения личности родителей;

свидетельство о рождении ребенка;

2 фото в цвете, размером 10 х 15 мм и 35 х 45 мм;

паспорт ребенка (если есть);

письменное согласие родителей на получение гражданства;

Судя по изученным мною материалам для получения согласия требуется только заявление в произвольной форме.

Я, ФИО, даю согласие на приобретение гражданства Молдовы моим сыном/моей дочерью.

28.04.2024, 10:56

Согласие на получение ребёнком гражданства оформляется в соответствии с требованиями законодательства. Обычно в таком документе требуется указать персональные данные родителя, включая адрес регистрации.

Для оформления согласия отца на получение гражданства другой страны ребенком, вам потребуется следующие документы:

- Письменное согласие отца, заверенное нотариально;

- Паспорт отца с копией;

- Свидетельство о рождении ребенка с копией.

Если вы не указаны в графе отец у ребенка, то никакое отношение не имеете к данному ребенку и согласия не нужно.

Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

28.04.2024, 10:29

Статья 26 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации":

Статья 26. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Ребенок, родители которого на момент его рождения являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации по рождению.

Ребенок, один из родителей которого является гражданином Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином или лицом без гражданства, является гражданином Российской Федерации по рождению, если он родился на территории Российской Федерации либо если он родился за пределами территории Российской Федерации, но на момент рождения ребенка его родители состояли в браке, а ребенок проживает совместно с родителем, являющимся гражданином Российской Федерации.

3. Ребенок, родившийся за пределами территории Российской Федерации у родителей, являющихся гражданами Российской Федерации и не проживающих на территории Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации по рождению, если в течение одного года со дня рождения ребенка один из его родителей обратится в полномочный орган Российской Федерации с заявлением о приобретении ребенком гражданства Российской Федерации и ребенок будет признан на территории Российской Федерации.

Как следует из данной статьи, для приобретения ребенком гражданства Российской Федерации по рождению требуется обращение одного из родителей в полномочный орган Российской Федерации с соответствующим заявлением в течение одного года со дня рождения ребенка.

Статья 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации":

Статья 35. Заявление о приобретении гражданства Российской Федерации

1. Заявление о приобретении гражданства Российской Федерации подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя.

2. Заявление о приобретении гражданства Российской Федерации подписывается заявителем лично в присутствии должностного лица территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

3. К заявлению о приобретении гражданства Российской Федерации прилагаются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении заявителя;

документы, подтверждающие наличие у заявителя оснований для приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

четыре фотографии заявителя размером 35 x 45 миллиметров;

квитанция об уплате государственной пошлины в размере, установленном законодательством Российской Федерации.

В данном случае, поскольку Вы не проживаете с матерью ребенка и не общаетесь с ней, Вам необходимо обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту Вашего фактического проживания и подать заявление о приобретении ребенком гражданства Российской Федерации.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Ваш паспорт;

Свидетельство о рождении ребенка;

Документ, подтверждающий Ваше отцовство (например, свидетельство об установлении отцовства или решение суда);

Фотографии ребенка размером 35 x 45 миллиметров.

В заявлении Вам не обязательно указывать Ваш адрес места жительства. Вы можете указать любой адрес, по которому Вы сможете получать корреспонденцию от территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

После подачи заявления территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации рассмотрит его и примет решение о приобретении ребенком гражданства Российской Федерации.

28.04.2024, 10:47

Смотрите, если гражданство РФ по рождению, то согласие получать вообще не нужно.

При этом, Вы не обязаны никому предоставлять свои личные данные.

В данном случае, мать ребёнка сама может оформить гражданство ребёнку через отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

Следует учитывать, что существует несколько способов принятия гражданства РФ.

- см. ст. 14, 16 ФЗ "О гражданстве РФ", Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации"

28.04.2024, 10:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Если Вы юридически отец ребёнку, указаны в свидетельстве о рождении, как отец, то нужно предоставить все полные и корректные персональные данные в соответствии со ст.12 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" в заявлении, в том числе адрес места регистрации

______

Иного не дано.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.04.2024, 16:26