Как защититься от мошенничества с использованием фирменных документов и печати?
Мошенники воспользовались фирменными бланками организации (банка), фирменной печатью и подписью действующего сотрудника и выудили у физического лица денежные средства. Что по этому поводу предусмотрено в Гражданском кодексе РФ в отношении организации.

если будет доказан факт преступления не работниками предприятия то гражданская ответственность будет на них, если к действиям причастны работники то однозначно отвечать придется организации
Вячеслав Александрович Садов, в данном случае организация не причем, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту Мошенничества (ст.159 УК РФ
Ничего, вина, равно как и обязанность компенсировать вред, причиненный преступлением, либо же причинителем вреда, ложится исключительно на лиц, причинивший вред.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.