Становится ли ночной график 2/2 по КЗОТ нарушением прав работника?
Допустимо ли по КЗОТ работать в ночную смену с 20:00-8:00 по графику 2/2?
Либо должен быть график 1/2 - ночь/отсыпной/выходной/ночь?
Лучший ответ
Полностью ночной график работы не запрещен, но при условии соблюдения норма часов.
Предельная норма рабочего времени для работы в ночную смену в течение недели, не может превышать 35 часов.
Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. По статье 96 ТК РФ рабочее время ночью сокращается на один час. При пятидневке продолжительность рабочей недели сократится на 5 часов.
Здравствуйте. КЗОТ не существует с 2001 года.