LSN Messenger
Тюмень, 28.04.2024, 18:07

Когда перестает действовать старый паспорт после сдачи на замену в мфц?

Вопрос №23848395 из г. Тюмень
опубликован 28.04.2024, 18:07
Сдал старый паспорт на замену в мфц. С какого дня он перестаёт действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента сдачи паспорта. При необходимости вы можете запросить временное удостовренение.

Временное удостоверение личности гражданина РФ — это документ, который выдают человеку на период, пока у него нет паспорта. Он оформляется по желанию человека при приёме бумаг на выдачу нового паспорта.

Временное удостоверение личности позволяет гражданину совершать следующие юридически значимые действия:

обращаться к нотариусам за совершением нотариальных действий;

получать медицинскую помощь в лечебном учреждении по своему выбору;

получать пенсию;

приобретать железнодорожные и авиабилеты для перемещений внутри страны;

делать денежные переводы и проводить банковские операции;

трудоустраиваться.

Срок действия временного удостоверения личности соответствует сроку изготовления постоянного паспорта:

10 дней, если документы подавались по месту регистрации;

30 дней — если не по месту регистрации.

28.04.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

То есть с момента как я сдал старый паспорт и до получения нового,если я вул не получил, фактически без документа?

28.04.2024, 18:15

да

28.04.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Игорь

С момента сдачи паспорта на замену перестает действовать

28.04.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Игорь, с момента сдачи паспорта. Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации". II. Порядок и сроки оформления, выдачи, замены и уничтожения паспорта, срок действия паспорта и порядок его использования

28.04.2024, 18:10
Оценка автора вопроса: