Могу ли я передать свою долю дома, купленного на материнский капитал, новому супругу?
Здравствуйте, уважаемая Снежана !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос с очень краткой нужной информацией в нем регулируется следующими нормативными актами.
1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.
3 Семейный кодекс РФ (статьи 34-39).
4 Гражданский кодекс РФ (статьи 209, 246, 572, 574).
Во-вторых, если этот дом был куплен вами с мужем во время брака с доплатой материнским капиталом, то в этом доме имеется доля вашего мужа и отца вашего ребенка (детей).
В-третьих, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
В-четвертых, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Правилах № 862, с которыми Вы можете ознакомиться.
В-пятых, после выделения долей в этом доме ребенку или детям, а также вам с бывшим мужем, а потом уже Вы вправе именно свою законную долю в этом доме дарить хоть кому с учетом положений статей 209, 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ.
Желаю Вам удачи с решением этого жилищного вопроса.
Здравствуйте Снежана
Чью долю вы хотите передать ? Свою или мужа ? Свою долю можете подарить новому супругу
Снежана, можете подарить свою долю новому супругу