Может ли бывший муж подарить дом и земельный участок бывшей жене - все, что нужно знать о налоговых обязательствах

Может ли бувший муж подарить дом и земельный участок бывшей жене. Разошлись два года назад. Налогом облагается, дом цена меньше 1000000
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга Юрьевна

Если дом и земельный участок приобретался в период брака, то часть дома и земли принадлежит бывшей супруге, поэтому для совершения сделки нужно 2 документа 1.соглашение о разделе имущества

2. договор дарения на часть имущества

И соглашение и дарение оформляется через нотариуса по 1 п.на основании ст.38 СК РФ, по 2 п.на основании ст.572 ГК РФ

___

Если не приобреталась имущество в браке, то может подарить по договору дарения без посещения нотариуса в соответствии с п.1.1 ст.42 ФЗ 218 " О государственной регистрации права на недвижимость"

Он только вступает в наследство от его мамы, за которой я ухаживала

Тогда может подарить, как только получит документы о праве собственности на объект недвижимости (дом и землю) в порядке наследования по ст.572 ГК РФ

А мне нужно будет платить налог, если дом стоит меньше милиона

Потом я хочу продать дом

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

___

Так как вы в разводе, то уже не являетесь членом семьи, то нужно будет платить налог 13 % от кадастровой стоимости дома и земли при переходе право собственности на дом и землю по договору дарения

___

Если продадите дом и землю не дожидаясь истечения 3 х лет для освобождения от налога в соответствии с п.3 ст.217.1 НК РФ, то с продажи нужно будет заплатить налог 0.7 %от кадастровой стоимости

А где узнать кадастровую стоимость

На сайте Росреестра можно узнать стоимость квартиры или земельного участка на момент запроса.

Справочная информация на сайте Росреестра. По номеру или адресу можно узнать стоимость недвижимости

Кадастровая стоимость указывается в выписке ЕГРН о праве собственности на недвижимость. Когда право собственности будет оформлено то выдается с Росреестра выписка с ЕГРН

Если будете продавать сразу не выждав 3 года, то платить налог нужно 0.7 % от кадастровой стоимости.

Может подарить. Цена значения не имеет, платить 13% от кадастровой стоимости придется в любом случае.

Может сделать куплю прадажи

Подарить можно только ТО имущество, которое принадлежит лично дарителю на его праве собственнотсти, и наличие такого права подтверждается соответствующими документами.