LSN Messenger
Ижевск, 04.01.2024, 03:15

Может ли бывший муж подарить дом и земельный участок бывшей жене - все, что нужно знать о налоговых обязательствах

Вопрос №21020330 из г. Ижевск
опубликован 04.01.2024, 03:15
Может ли бувший муж подарить дом и земельный участок бывшей жене. Разошлись два года назад. Налогом облагается, дом цена меньше 1000000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга Юрьевна

Если дом и земельный участок приобретался в период брака, то часть дома и земли принадлежит бывшей супруге, поэтому для совершения сделки нужно 2 документа 1.соглашение о разделе имущества

2. договор дарения на часть имущества

И соглашение и дарение оформляется через нотариуса по 1 п.на основании ст.38 СК РФ, по 2 п.на основании ст.572 ГК РФ

___

Если не приобреталась имущество в браке, то может подарить по договору дарения без посещения нотариуса в соответствии с п.1.1 ст.42 ФЗ 218 " О государственной регистрации права на недвижимость"

04.01.2024, 03:24
Оценка автора вопроса:

Он только вступает в наследство от его мамы, за которой я ухаживала

04.01.2024, 03:27

Тогда может подарить, как только получит документы о праве собственности на объект недвижимости (дом и землю) в порядке наследования по ст.572 ГК РФ

04.01.2024, 03:31
Оценка автора вопроса:

А мне нужно будет платить налог, если дом стоит меньше милиона

04.01.2024, 03:34

Потом я хочу продать дом

04.01.2024, 03:37

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

___

Так как вы в разводе, то уже не являетесь членом семьи, то нужно будет платить налог 13 % от кадастровой стоимости дома и земли при переходе право собственности на дом и землю по договору дарения

___

Если продадите дом и землю не дожидаясь истечения 3 х лет для освобождения от налога в соответствии с п.3 ст.217.1 НК РФ, то с продажи нужно будет заплатить налог 0.7 %от кадастровой стоимости

04.01.2024, 03:40

А где узнать кадастровую стоимость

04.01.2024, 03:44

На сайте Росреестра можно узнать стоимость квартиры или земельного участка на момент запроса.

Справочная информация на сайте Росреестра. По номеру или адресу можно узнать стоимость недвижимости

04.01.2024, 03:55

Кадастровая стоимость указывается в выписке ЕГРН о праве собственности на недвижимость. Когда право собственности будет оформлено то выдается с Росреестра выписка с ЕГРН

04.01.2024, 03:59

Если будете продавать сразу не выждав 3 года, то платить налог нужно 0.7 % от кадастровой стоимости.

04.01.2024, 04:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может подарить. Цена значения не имеет, платить 13% от кадастровой стоимости придется в любом случае.

04.01.2024, 08:45

Может сделать куплю прадажи

05.01.2024, 20:33

Подарить можно только ТО имущество, которое принадлежит лично дарителю на его праве собственнотсти, и наличие такого права подтверждается соответствующими документами.

05.01.2024, 20:47