Пользователь 9111.ru
Москва, 28.04.2024, 18:57

Кто отвечает за дренаж пожарного водоема в снт?

Вопрос №23848448 из г. Москва
опубликован 28.04.2024, 18:57
В снт мой участок весной затопило из-за пожарного водоема так как, соседка засыпала канаву для слива воды из него. В следствии чего у моего дома лопнула кладка фундамента. Кто отвечает за дренаж водоема пожарного в снт и с кого требовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

За общее имущество СНТ отвечает соответственно СНТ.

Вам надо фиксировать произошедшее и обращаться с иском к СНТ.

Одновременно можно рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности и виновницы произошедшего.

29.04.2024, 09:25

Ответчик - СНТ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

28.04.2024, 19:01

Значит мне должен возместить ущерб председатель СНТ? И по поводу пожарного водоема, кто отвечает за его содержание?

28.04.2024, 19:07

Ответчик - СНТ.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

28.04.2024, 19:11

Ответчик или один из ответчиков по такому иску _СНТ.

29.04.2024, 09:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться