LSN Messenger
Астрахань, 28.04.2024, 20:59

Может ли центр занятости требовать судебное разбирательство за переплату, если я выплачиваю долги по небольшим суммам?

Вопрос №23848741 из г. Астрахань
опубликован 28.04.2024, 20:59
Центр занятости подал на меня в суд за переплату в 5 тыш но я постепенно выплачиваю по возможности по 100 200 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. В т.ч. и с учётом уже погашенной Вами задолженности по переплате (и Вам придётся в возражениях на иск обосновать и доказать такое погашение, с тем, чтобы избежать злоупотребления истца в виде излишне заявленной в иске суммы). Такие дела.

28.04.2024, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Просите суд о рассрочке выплаты.

28.04.2024, 21:01

Добрый вечер

Вы можете отсрочить исполнение следующим образом:

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

28.04.2024, 21:05

После того как с вас взыщут ,произведут арест счетов и будут списывать все что на счет поступит.Если не будет денег на счетах ,то можно постепенно.

28.04.2024, 21:11

Судя по всему, вы получили пособие, не имея на него законных оснований - можете платить и по 50 руб., но только готовьтесь к привлечению к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.

28.04.2024, 22:52

Может.

29.04.2024, 03:28