Ставрополь, 28.04.2024, 22:28

Сосед выстроил новый дом от домика моей родственницы 3 метра 80 см и вывил окна ей в огород.

Вопрос №23848887 из г. Ставрополь
опубликован 28.04.2024, 22:28
У моей родственнице сосед выстроил новый дом от домика моей родственницы 3 метра 80 см и вывил окна ей в огород. Женщин пожилая строение у неё старой постройки, разрешение она, как соседка не давала на строение рядом со своим домом и на окна в свой огород не давала разрешение. Дом подсыпал сосед, так что фундамент оказался очень высокий и такое впечатление, что не одноэтажный, а полутораэтажный какие статьи могут помочь моей родственнице. Теперь он в наглую требует срезать её деревья, которые растут рядом с домом моей родственницы грозил ей много чем. Помогите. Что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срезать деревья имеет право, если ветви свисают на его участок.

Строить он вправе на расстоянии 3 метра от границы участка.

на основании ст.304 ГК РФ , она имеет право требовать сноса дома.

29.04.2024, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо полезный ответ. Сосед построил дом не от забора, а от её дома 3 метра 80 см, а теперь требует от неё много чего и срезать деревья и свет ей отключит и снесёт её забор, так как он ему не нравится.Вывел окна ей во двор и окна выше забора мой родственницы получается, а забор у неё высокий.Получается весь её двор у него на ладони.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск в суд если сосед забыл о ст 10 ГК РФ

28.04.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезный ответ.

Если сосед не нарушил отступы, то никак нарушений с его стороны нет. На обустройство окон никакого разрешения не нужно. Жилой дом может быть высотой в 3 этажа.

28.04.2024, 22:41

Я вижу что вы плохо знаете законы и не видите, что строение старое, а у него строение новое и закон, он нарушил и не один.

28.04.2024, 22:47

В таком случае ей необходимо обратиться с жалобой в Росреестр, а в последующем с исковым заявлением в судебном порядке. Также можно обратиться с заявлением в прокуратуру по участию прокурора в процессе по защите прав и интересов Вашей родственница в связи с невозможностью её самостоятельного участия в силу пожилого возраста

29.04.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полезный ответ.

Я вижу, что вы плохо ориентируетесь в реальности

29.04.2024, 08:54