Обвиняемые на СВО
Можно. Так как закон предоставляет право суду освобождения от уголовного наказания и от уголовной ответственности.
Действующий сегодня закон (№270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции") был принят в 2023 году. Он предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с ВС РФ для участия в СВО и дал им соответствующие гарантии. Документ носит временный характер, распространяется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. Практика показала, что механизм рабочий, предложенные нормы могут быть систематизированы и вынесены в отдельные статьи УК и УПК", - объяснял ранее Крашенинников.
По его словам, в законопроекте такой правовой механизм распространяется на подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести (за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства) и на осужденных (за исключением лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризма, против основ конституционного строя и безопасности государства).
"Таким образом, законодательная инициатива дает возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор", - отметил Крашенинников.
Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации”
в соответствии с этим законом может обвиняемый заключить контракт если дело уже рассматривает суд?
Добрый день, Дмитрий!
Данным Ф.З. внесены изменения в УК РФ. Можно заключить контракт и до вынесения приговора ст. 78.1. УК РФ www.consultant.ru и после вступления в законную силу ст.80.2. УК РФ ( с зоны) www.consultant.ru Всё зависит от статьи УК РФ по которой Вы осуждены.
Удачи Вам!