Нетрудоспособный из-за осколочного ранения - положена ли мне выплата?
GAISHNIK, положена выплата, при отказе, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
В госпитале отказали в справке 98 ,хотя есть справка 100
Тогда надо разбираться, на каком основании отказал госпиталь.
Да положена. Но, должны быть соблюдены ряд правил. Факт получения Вами ранения должен быть подтвержден документально, а именно, ЖБД, картой первичной медицинской помощи, этапом мед эвакуации, соответственно медицинскими документами.
С июля 2023г. справку по форме 98 готовит и подает медицинское учреждение. И в редких случаях комиссия при воинской части.
## Выплаты при осколочном ранении в зоне СВО
Да, при получении осколочного ранения, даже не проникающего, в зоне СВО, вам положены выплаты.
Виды выплат:
* Единовременное пособие:
* 3 млн рублей - при ранении (контузии, травме, увечье).
* Ежемесячная денежная компенсация:
* Размер зависит от степени утраты трудоспособности, устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК).
* Страховые выплаты:
* Выплачиваются при наступлении страхового случая, зависят от тяжести ранения и условий страхования.
* Дополнительные выплаты:
* Могут быть установлены региональными властями.
Для получения выплат необходимо:
1. Обратиться в медицинское учреждение для фиксации ранения и получения необходимых документов.
2. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления степени утраты трудоспособности.
3. Подать рапорт на имя командира части с приложением медицинских документов и заключения ВВК.
4. Обратиться в военкомат по месту жительства для оформления страховых выплат.
Важно:
* Сроки обращения за выплатами ограничены.
* Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах военной службы.
Дополнительные ресурсы:
* Сайт Министерства обороны РФ: https://mil.ru/
* Горячая линия Минобороны РФ: 8 (800) 100-18-80
* Сайт Фонда социального страхования РФ: https://fss.ru/
Надеюсь, эта информация была вам полезна. Желаю скорейшего выздоровления!
Виды выплат:
* Единовременное пособие:
* Ежемесячная денежная компенсация:
* Страховые выплаты:
* Дополнительные выплаты:
Для получения выплат необходимо:
Важно:
Дополнительные ресурсы:
У вас инвалидность? Категория годности какая?
Да, заранее вам полагается компенсационная выплата в зависимости от степени тяжести ранения