Краснодар, 29.04.2024, 10:28

Нетрудоспособный из-за осколочного ранения - положена ли мне выплата?

Вопрос №23849437 из г. Краснодар
опубликован 29.04.2024, 10:28
Получил осколочное не проникающее ранение в области поясницы, положена ли мне выплата? Ранение получено при боевой задачи в зоне сво
Лучший ответ
Рекомендуется

GAISHNIK, положена выплата, при отказе, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

29.04.2024, 10:48

В госпитале отказали в справке 98 ,хотя есть справка 100

29.04.2024, 10:29

Тогда надо разбираться, на каком основании отказал госпиталь.

29.04.2024, 10:43

Да положена. Но, должны быть соблюдены ряд правил. Факт получения Вами ранения должен быть подтвержден документально, а именно, ЖБД, картой первичной медицинской помощи, этапом мед эвакуации, соответственно медицинскими документами.

С июля 2023г. справку по форме 98 готовит и подает медицинское учреждение. И в редких случаях комиссия при воинской части.

29.04.2024, 10:42

## Выплаты при осколочном ранении в зоне СВО

Да, при получении осколочного ранения, даже не проникающего, в зоне СВО, вам положены выплаты.

Виды выплат:

* Единовременное пособие:

* 3 млн рублей - при ранении (контузии, травме, увечье).

* Ежемесячная денежная компенсация:

* Размер зависит от степени утраты трудоспособности, устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК).

* Страховые выплаты:

* Выплачиваются при наступлении страхового случая, зависят от тяжести ранения и условий страхования.

* Дополнительные выплаты:

* Могут быть установлены региональными властями.

Для получения выплат необходимо:

1. Обратиться в медицинское учреждение для фиксации ранения и получения необходимых документов.

2. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления степени утраты трудоспособности.

3. Подать рапорт на имя командира части с приложением медицинских документов и заключения ВВК.

4. Обратиться в военкомат по месту жительства для оформления страховых выплат.

Важно:

* Сроки обращения за выплатами ограничены.

* Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах военной службы.

Дополнительные ресурсы:

* Сайт Министерства обороны РФ: https://mil.ru/

* Горячая линия Минобороны РФ: 8 (800) 100-18-80

* Сайт Фонда социального страхования РФ: https://fss.ru/

Надеюсь, эта информация была вам полезна. Желаю скорейшего выздоровления!

29.04.2024, 10:45

## Выплаты при осколочном ранении в зоне СВО

Да, при получении осколочного ранения, даже не проникающего, в зоне СВО, вам положены выплаты.

Виды выплат:

* Единовременное пособие:

* 3 млн рублей - при ранении (контузии, травме, увечье).

* Ежемесячная денежная компенсация:

* Размер зависит от степени утраты трудоспособности, устанавливается военно-врачебной комиссией (ВВК).

* Страховые выплаты:

* Выплачиваются при наступлении страхового случая, зависят от тяжести ранения и условий страхования.

* Дополнительные выплаты:

* Могут быть установлены региональными властями.

Для получения выплат необходимо:

1. Обратиться в медицинское учреждение для фиксации ранения и получения необходимых документов.

2. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для установления степени утраты трудоспособности.

3. Подать рапорт на имя командира части с приложением медицинских документов и заключения ВВК.

4. Обратиться в военкомат по месту жительства для оформления страховых выплат.

Важно:

* Сроки обращения за выплатами ограничены.

* Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на вопросах военной службы.

Дополнительные ресурсы:

* Сайт Министерства обороны РФ: https://mil.ru/

* Горячая линия Минобороны РФ: 8 (800) 100-18-80

* Сайт Фонда социального страхования РФ: https://fss.ru/

Надеюсь, эта информация была вам полезна. Желаю скорейшего выздоровления!

29.04.2024, 10:45

У вас инвалидность? Категория годности какая?

29.04.2024, 10:45

Да, заранее вам полагается компенсационная выплата в зависимости от степени тяжести ранения

29.04.2024, 11:07