Можно ли заселиться в 1-комнатную квартиру и подать в суд на обмен долей на брата, если я владею 1/2 доли этой квартиры и являюсь собственником трёхкомнатной квартиры с отцом
в суд подать не можете, суд не может обязать собственника продать или обменять его имущество
вы можете продать свою долю
Добрый день Анна, никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст.
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.
Здравствуйте, Анна.
У Вас, к сожалению, не получится принудить брата к обмену долями в праве собственности на квартиру, это возможно только добровольно, по согласию сторон.