Можно ли выселить соседа из квартиры за неуплату коммунальных услуг и отсутствие ремонта?
Нет, не может конечно же.
Здравствуйте Наталья
Такого нет права в законе
Собственник , который платит и делает ремонт может взыскать с другого часть расходов через суд
Если второй собственник не проживает более 5 лет
На это суд тоже не пойдет?
Собственника нельзя лишить регистрации в собственности даже если не проживает . Право частной собственности охраняется Конституцией РФ
___
Другое дело, если не платит коммунальные и не делает ремонт, в этой части с него можно взыскать расходы в порядке ст.210 ГК РФ
Если квартира в собственности ,то увы суде не выселит- он же не проживает .
Только разделение порядка оплаты ,определение порядка пользования ,взыскание коммунальных платежей за 3 года .
не важно, сколько не проживает. Нет.
Вы можете лишь взыскать с него его долю в оплате жку. И расходы на ремонт общего имущества, если докажете его необходмость.
Данные условия не являются основанием для снятия с регистрации и выселении гражданина. Вы вправе предъявить к нему иск и взыскать половину оплаченных средств.