LSN Messenger
Иркутск, 29.04.2024, 20:38

Какой порядок наследования и что мне законно принадлежит, если бабушка и дедушка решили оставить все имущество правнучке?

Вопрос №23850681 из г. Иркутск
опубликован 29.04.2024, 20:38
Прошу разъяснить максимально: у меня есть бабушка и дедушка им по 88 лет. я их родной внук по отцу (мой отец: родной и единственный сын моего деда - погиб больше 20 лет назад) у бабушки от первого брака: есть еще 2 дочери - мои тетки. Вопрос вот в чем: мои старики написали дарственную на мою племянницу (их правнучку, даже не внучку! Правнучку) Все что у них есть квартира 4 к, гараж, дача и т.д они решили оставить правнучке. Дед под влиянием бабушки согласился все оставить правнучке. Которая живет с ними (манипулирует стариками, Вены резала неоднократно и т.д) Все что у них есть: 90% заработал дед, квартиру им еще за детей давали - когда мой отец был жив. А сейчас меня решили оставить ни с чем! Помогите разобраться, что делать как мне законно получить имущество? Какой очереди наследства я отношусь и что мне принадлежит по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но к сожалению ,вы не будете призваны к наследованию,так как ваши дедушка и бабушка составили завещание и это значит,что вы не получите наследства.

29.04.2024, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не наследуете.

29.04.2024, 20:42

И что делать?

Как юридически забрать положенное мне?

29.04.2024, 20:45

Вам ничего не положено.

29.04.2024, 20:54

вам ничего не принадлежит если бабушка с дедом подарили имущество правнучке.

29.04.2024, 20:42

И что делать?

Как юридически забрать положенное мне?

29.04.2024, 20:45

Вам ничего не положено. Вы не имеете права на имущество принадлежащее деду и бабке. Они вправе продать, подарить, завещать кому угодно.

29.04.2024, 20:50

Вам ничего не положено.

29.04.2024, 20:55

Дарственную или завещание ?

Если правнучке все подарят при жизни, что принадлежит бабушке и дедушке на праве собственности , то наследовать будет нечего.

Вы наследник первой очереди за своего отца по праву представления, но если будет завещание, то вам ничего не положено

29.04.2024, 20:43

И что делать?

Как юридически забрать положенное мне?

29.04.2024, 20:44

Что сделать или куда им обратиться?

Чтобы отменить дарственную???

29.04.2024, 20:48

Если они живы вы не можете оспаривать дарственную .Если умерли ,то подать иск можно ,только нужны основания для оспаривания данной сделки.

29.04.2024, 21:00

Бабушка с дедом живы!

Куда им идти или обратиться: чтобы отменить дарственную, которую они и написали

29.04.2024, 21:03

В суд иск подать.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Обосновать требования,представить доказательства в обоснование своих требований.

29.04.2024, 21:04

Можете пожалуйста, более понятливым языком🙏🙏🙏

А то я в юридических моментах не силен

29.04.2024, 21:06

Гражданин права которого нарушены составляет сам или обращается к юристу заявление в суд .Платит госпошлину от стоимости имущества,идет в районный суд и подает в приемную документы ,суд принимает и назначает дату заседания .Гражданин приходит и рассказывает свои обстоятельства ,в чем его обманули и т.д.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе(-за деньги),по телефону или переписке.

29.04.2024, 21:10