LSN Messenger
Иркутск, 29.04.2024, 20:38

Как законно получить имущество у стариков, которые оставили все правнучке?

Вопрос №23850682 из г. Иркутск
опубликован 29.04.2024, 20:38
Прошу разъяснить максимально: у меня есть бабушка и дедушка им по 88 лет. я их родной внук по отцу (мой отец: родной и единственный сын моего деда - погиб больше 20 лет назад) у бабушки от первого брака: есть еще 2 дочери - мои тетки. Вопрос вот в чем: мои старики написали дарственную на мою племянницу (их правнучку, даже не внучку! Правнучку) Все что у них есть квартира 4 к, гараж, дача и т.д они решили оставить правнучке. Дед под влиянием бабушки согласился все оставить правнучке. Которая живет с ними (манипулирует стариками, Вены резала неоднократно и т.д) Все что у них есть: 90% заработал дед, квартиру им еще за детей давали - когда мой отец был жив. А сейчас меня решили оставить ни с чем! Помогите разобраться, что делать как мне законно получить имущество? Какой очереди наследства я отношусь и что мне принадлежит по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 209 ГК РФ-они при жизни распорядились своей собственностью

29.04.2024, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При чем тут наследство. Никакого наследства нет. раз они при жизни подарили все свое имущество. Собственник вправе им распорядиться по своему усмотрению.

решили оставить ни с чем - это их право.

29.04.2024, 20:39

А то что она не уравновешенная, манипулирует ими, Вены режет угрожает и т.д

Вы считаете это нормально?

29.04.2024, 20:42

Если дедушка и бабушка подарили своё имущество, то вы не наследуете.

29.04.2024, 20:41

Что нужно сделать что бы они отменили дарственную?

29.04.2024, 20:46

Никакого имущества вы НЕ ПОЛУЧИТЕ! собственники имеют право распорядиться своей собственностью, и по своему усмотрению.

29.04.2024, 20:41

А по закону к какой очереди наследства я отношусь???

29.04.2024, 20:42

Только не расстраивайтесь, но если дарственная прошла госрегистрацию, то отменить ее практически никакой суд не сможет

29.04.2024, 20:43

Наследство открывается в день смерти наследодателя. В состав наследства входит имущество, которое принадлежало умершему на день смерти. Поэтому если они распорядились имуществом при жизни, то в состав наследства оно не включается. Если же останется часть имущества, которое войдёт в состав наследства, то при отсутствии завещания оно подлежит разделу между наследниками первой очереди по закону, ст . 1142 ГК. Вы потенциальный наследник 1 очереди по праву представления.

29.04.2024, 20:43

Что сделать или куда им обратиться?

Чтобы отменить дарственную???

29.04.2024, 20:47

Расторгнуть договор дарения или признать недействительным возможно только в суде при наличии правовых оснований.

29.04.2024, 20:49

Им самим как отозвать дарственную? Что нужно сделать?

29.04.2024, 20:50

Нет такой сделки как отзыв дарственной

29.04.2024, 20:52

Переписать дарственную? Отменить и т.д

Тем кто её написал, и составить другую

29.04.2024, 20:53

Сделку можно расторгнуть по соглашению сторон или в судебном порядке

29.04.2024, 20:56

Что для этого нужно?

Что имеете ввиду правовых оснований? Она не наследник 1-ой, и даже не второй очереди! А непонятно какой

29.04.2024, 20:57

Основания предусмотренные законом. Очередность наследования на имеет значения, это не наследство.

29.04.2024, 21:00

наследство вы не получите,так то

29.04.2024, 20:45

Что сделать или куда им обратиться?

Чтобы отменить дарственную???

29.04.2024, 20:47

Дарственную отменить невозможно. Могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Но шансов почти нет.

29.04.2024, 20:54

То есть они сами подарили?

А сами отменить не могут?

В чем прикол? Это их собственность

29.04.2024, 21:02

Договор дарения двусторонняя сделка. "Сами подарили" здесь не подойдёт. Была воля и другой стороны, которая приняла имущество. Это уже не их собственность. Это собственность других людей. Или по соглашению с собственником. Или в суде.

29.04.2024, 21:05