Курган, 29.04.2024, 22:58

Законно ли отказали в медосмотре при прошедшем суде на призыв?

Вопрос №23850893 из г. Курган
опубликован 29.04.2024, 22:58
Если я являюсь призывником, но до этого был суд в прошлом призыве и я его проиграл, то в нынешнем призыве могу ли я пройти мед обследование? Так как военкомат мне а для повестку одновременно на одну дату на мед обследование и на призывную комиссию, соответственно мед обследование мне пройти не дали а на призывной комиссии сразу сказали подписывать повестку на отправку чего я не стал делать, можно ли это обжаловать в суде что в честь меня не была проведена мед обследование, и нарушил ли мои права военкомат или всё же они были правы и решение по мне с прошлого призыва просто переносится на данный призыв и я не имею право снова пройти мед обследование в новом призыве
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящий призыв Вас должны были освидетельствовать заново.

Рекомендую Вам получить выписку из решения призывной комиссии и составить жалобу на решение призывной комиссии в суд в соответствии с КАС РФ.

Есть практика по подобным делам.

29.04.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, и суд должен будет сделать так что бы мне дали повестку на мед обследование?? Просто я ещё подавал заявление что бы мне дали направление на доп обследование а они его не приняли, пришлось по почте отправлять, но выписку уже взял из личного дела, но всё же суд по идее направит на мед обследование или всё же нет?

29.04.2024, 23:10

Ничего вы не обжалуете, тем более что по данному вопросу, суд вынес решение не в вашу пользу.

29.04.2024, 23:00

Но это ведь было в прошлом призыве, а сейчас то новый призыв моё же здоровье сильно могло измениться за пол года

29.04.2024, 23:01

Вам самому то не противно это делать? Служить 1 год, а вы демагогию из трусости что ли разводите, и так каждый год?

29.04.2024, 23:04

А при чем тут это? У меня в планы никак не входит армия, я занимаюсь профессионально спортом и зарабатываю на этом больше 100 тысяч рублей в месяц и мне вот армия с зарплатой в 2 тысячи ну вообще не нужна, и учиться просто подчиняться приказам там какого-то офицера тоже не хочется и красить травмы в армии только время теряешь

29.04.2024, 23:06

занимаюсь профессионально спортом

В этом случае, у вас ВООБЩЕ не должно быть проблем со здоровьем.

29.04.2024, 23:08

Очень ошибайтесь так как у профессиональных спортсменов часто происходят травмы всякие разрывы мышц и сухожилий и также на сердечно-сосудистую систему, что не позволяет служить в армии

29.04.2024, 23:12

Да что вы говорите? Спортом заниматься можете, а служить нет? ЭТО ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ, И ОЧЕНЬ СИЛЬНО!

29.04.2024, 23:13

Вы можете подать заявление в военкомате для отправки на СВО.

30.04.2024, 02:25

Здравствуйте, Виталий.

Сначала несколько слов о причине ваших проблем. Для защиты своих прав в военкомате недостаточно желания и информации в интернете. Как показала многолетняя практика, противодействие незаконному призыву, а тем более ведение дел в суде требует и юридических, и медицинских знаний, и опыта, чего нет у подавляющего числа призывников, в том числе скорее всего и у вас. Поэтому при возникновении проблем необходимо уж если не нанимать юриста, то хотя бы предварительно обсудить со специалистом дальнейшую тактику действий и перспективы.

Теперь по существу вашего вопроса.

У ситуации с решением о призыве, которое было обжаловано в суде, но признано законным, давняя и интересная история. Ранее действовал приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400, согласно которому все нереализованные решения о призыве подлежали отмене. Нереализованными они признавались независимо от результатов рассмотрения исков дела в суде. И эти нереализованные решения отменяли.

Но приказ отменили, а новый приказ, который бы прояснял ситуацию, не создали. И вопрос с сохранением юридической силы решения прошлого призыва подвис в воздухе.

С ваших слов следует, что новое решение призывной комиссией было все таки принято. Если так, то призывная комиссия была обязана снова провести медицинское освидетельствование. Это требование пункта 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663.

В этой ситуации врачи военкомата могли просто переписать результаты освидетельствования в прошлом призыве, представив их как новые результаты, тем более, если вы не принесли в военкомат какие то новые данные о состоянии своего здоровья.

Конечно, вы можете обжаловать новое решение в суде, но в суде вам предложат обосновать причину иска и представить доказательства того, что у вас появились дополнительные причины для освобождения от призыва.

Если таких доказательств у вас нет, то вы проиграете дело, а военкомат может обратиться в прокуратуру, указав, что вы уклоняетесь от призыва, злоупотребляя правом на судебную защиту.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, военнослужащих, мобилизованных.

30.04.2024, 06:47