LSN Messenger
Омск, 30.04.2024, 05:56

Как продать квартиру, когда неизвестно кто является собственником трети доли?

Вопрос №23851137 из г. Омск
опубликован 30.04.2024, 05:56
Моя мама является собственником 2/3 доли квартиры. Последняя треть принадлежала ее бывшему мужу, который умер, но неизвестно когда точно. После их развода, у него были отношения и возможно брак, но информации точной нет. Вроде как есть ребенок. Суть такова, что хочется продать квартиру, но без этой 1/3 доли сделать это нормально не возможно. Каким образом нужно поступить в такой ситуации? Долю выкупить готовы, но вот у кого - даже не предполагаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В отличие от других лиц, в отношении которых введены ограничения в части возможности получения выписки из ЕГРН с данными правообладателей, у Вашей мамы такое право есть в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости", поскольку она является собственником 2/3 долей в этой квартире. Запрашивайте выписку из ЕГРН в Росреестре (через МФЦ или онлайн, на официальном сайте Росреестра) и узнаете, кто является актуальным собственником другой 1/3 доли этой квартиры.

30.04.2024, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

В реестре наследственных дел искали дело этого человека, но людей с таким ФИО там на 5 страниц. А по дате рождения при этом никого не находит.

30.04.2024, 05:57

Если при продаже доли в праве один из собственников другой доли скрывается, его место нахождения неизвестно и его невозможно уведомить ни в какой форме, то необходимо предпринять все возможные действия для установления его местонахождения, включая поиск через базы данных и регистры населения. Если все попытки установления контакта оказались неуспешными, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта отказа в продаже доли вправе со стороны данного собственника. Суд может принять решение о продаже доли вправе без участия данного собственника, если будут выполнены все требования закона.

30.04.2024, 06:28

В судебном порядке можно выкупить долю как незначительную. Подайте иск к администрации, как наследнику на выморочное имущество.

30.04.2024, 07:28

У наследников.

Продать свою долю через нотариуса.

30.04.2024, 08:29

Сначала надо признать право собственности

01.05.2024, 10:19

Признавайтесь право собственности в судебном порядке, думаю, что 15 лет она владеет данной квартирой 15 и более, лет

01.05.2024, 10:22