Дальнереченск, 26.04.2013, 13:33

Отказ в приеме справки от ликвидированного предприятия при подаче документов на назначение пенсии - законно или нет?

Вопрос №2385194 из г. Дальнереченск
опубликован 26.04.2013, 13:33
При подачи документов на назначение пенсии представила справку от предприятия, которое было ликвидировано, а документы в архив не сдавались. Предприятие ликвидировано 12.02, а справка от 27.07. ПФ ответил мне что справка не действительна и отказывает в принятии справки и соответственно в назначении пенсии согласно этой справки. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам еще ответят много юристов. терясь в догадках и основываясь н предположениях,, о чем справка , что вы хотите ею подтвердить.

Справка о чем?????

26.04.2013, 17:15

Наталья

если ПФ РФ отказал вам в назначении пенсии, то вы вправе обжаловать эти действия в судебном порядке. Поскольку из вопроса непонятно о назначении какой пенсии вы ходатайствуете перед ПФ РФ. то советую обратиться к юристу в очном порядке.

26.04.2013, 14:01

действительно, предприятие ликвидировано и как вам могли дать справку спустя 5 месяцев, отказ считаю обоснованным.

26.04.2013, 14:08

В данном случае справка,действительно вызывает сомнения в её действительности. Особенно учитывая, что документы ликвидированного предприяти не передавались в архив.Но стоит выяснить- возможно был допущена описка в дате выдачи справки.

При этом в действиях ПФ допущены нарушения порядка назначения пенсии.

Согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.

Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

26.04.2013, 14:17

Если речь идет о справке о среднемесячной заработной плате, то в ПФР должны быть эти сведения, т.к. все данные о поступающих отчислениях отражаются на вашем лицевом счете, о чем ПФР высылает ежегодно письмо. Есть процедура подтверждения трудового стажа с помощью 2-х свидетелей (в случае утере трудовой книжки),также возможен судебный порядок.

26.04.2013, 14:19

Наталья!

А кто Вам справку ликвидированной организации выдал?

26.04.2013, 21:38

Ликвидировано было ТОО. Пенсию пытаюсь оформить по возрасту. Уже было три судебных заседания. В первой инстанции было вынесено решение в мою пользу. Сейчас ПФ подал апелляцию и уже в дополнение к апелляции ПФ прислал мне, что справка не действительна.

26.04.2013, 14:22

по поводу справки дать вам письменные разъяснения ПФ должен был на этапе принятия документов.а не на стадии аппеляционного обжалования.

Укажите это в отзыве на аппеляционную жалобу.А также стоит отметить,что признать справку недействительной должен суд, а не ПФ.

26.04.2013, 14:35

Все зависит от того, какое заявление в суд Вы подавали, об обжаловании действий ПФР или же о признании факта имеющего юридическое значение. Если об обжаловании действий ПФР, то их нынешний ответ ничего сейчас не значит, так как их действиям(без действиям) уже дал оценку суд.

26.04.2013, 14:36

Наталья. вы задаете вопрос и ничего не говорите о судебных процессах. если дело УЖЕ в суде и ведется на уровне апелляционной инстанции, то какая заочная консультация возможна -не видя ДОКУМЕНТА, который оспаривает ПФ. Обратитесь к юристу в очном порядке.

26.04.2013, 15:39

Справка о з/плате за 60 месяцев

27.04.2013, 13:23

Если Ваше дело уже в апелляционной инстанции находится, Ваши бесконечные уточнения здесь бесполезны.

В очном порядке к юристам, со всеми имеющимися у вас документами.

27.04.2013, 13:28