LSN Messenger
Волгоград, 30.04.2024, 14:23

Могу ли я включить в заявление о возврате денежных средств возмещение морального вреда? И как рассчитывается госпошлина при подаче заявления?

Вопрос №23851977 из г. Волгоград
опубликован 30.04.2024, 14:23
У меня такой вопрос: могу ли я включить в заявление о возврате денежных средств возмещение морального вреда или подается отдельное заявление о возмещении морального вреда? И как рассчитывается госпошлина при подаче заявления о возврате денежных средств, там же от суммы зависит? Буду благодарна за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Одновременно подавайте и требование на основании ст 150-152 ГК РФ

30.04.2024, 14:25

Можете вместе подать.

С уважением.

30.04.2024, 14:24

Здравствуйте!

Все в одном иске требуйте. Только гос.пошлина рассчитывается от суммы, без учета морального вреда.

У вас вопрос о возврате денежных средств, так может вообще гос.пошлину не нужно оплачивать, спор у вас случайно не вытекает из Закона о защите прав потребителей.

С Уважением!

30.04.2024, 14:28

Да,у меня спор о защите прав потребителей.

Я оплатила услуги ведущего мероприятий,мое мероприятие отменилось,а ведущий в добровольном порядке денежные средства не возвращает

30.04.2024, 14:34

Тогда вы не должны оплачивать вообще гос.пошлину.

30.04.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

А Вы уверены что ведущая зарегистрирована как индивидуальный предприниматель?

И что это систематическая деятельность, тогда доказывать нужно ,а поэтому у вас просто иск не примут без уплаты госпошлины.

В одном заявлении конечно можно всё это указать

30.04.2024, 17:03

Ксения, добрый день. Да, Вы вправе все в одном иске указать, все требования

____

Смотря какие требования, в некоторых случаях госпошлина не оплачивается (истцы освобождены)

С уважением

30.04.2024, 14:31

Да согласно Налоговому кодексу госпошлина рассчитывается согласно статье 333.19,в данной статье расписаны все суммы для расчета госпошлины.Госпошлина морального вреда не взимается и ее можно назначать сколько считаете нужным но решит Суд,главное укажите какие нравственные страдания вы понесли в связи с данной ситуацией.

30.04.2024, 14:34

Я оплатила услуги ведущего мероприятий,мероприятие отменилось,я заранее сообщила ведущего,он пообещал вернуть мне уплаченные денежные средства,но на протяжении долгого времени не возвращает,на связь не выходит,поэтому я решила подать в суд

30.04.2024, 14:40

Все правильно надо подавать в суд и еще заявление в полицию на признак мошенничества.Надеюсь у вас есть хоть какие то доказательства о том что вы уплатили ему сумму.

30.04.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Можете включить в заявление.

30.04.2024, 15:10