Как рассчитывается госпошлина при подаче искового заявления по возврату долга - от суммы с процентами или от суммы самого долга?
Здравствуйте! Государственная пошлина считается от общей суммы иска, со всеми процентами и неустойками, ст.91 ГПК РФ. Всего доброго!
Госпошлина исчисляется исходя из цены иска
цена иска – это сумма, которую истец намерен взыскать с ответчика (ст.91 ГПК РФ)
Поэтому естественно цена иска включает в себя и проценты.
Для подачи искового заявления по возврату долга, от какой суммы считать госпошлину от суммы с процентами или от суммы самого долга? Спасибо.
[quote][/quote]
От всей взыскиваемой вами суммы.
От всей суммы считать госпошлину, не считается только моральный вред
исчислить госпошлину сможете на сайте суда, куда будете подавать иск,
Валерий Сергеевич, в данном случае цена иска - это сумма долга, плюс проценты или штрафные санкции. Поэтому со всей суммы взыскания.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!