Как рассчитывается госпошлина при подаче искового заявления по возврату долга - от суммы с процентами или от суммы самого долга?

Для подачи искового заявления по возврату долга, от какой суммы считать госпошлину от суммы с процентами или от суммы самого долга? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Государственная пошлина считается от общей суммы иска, со всеми процентами и неустойками, ст.91 ГПК РФ. Всего доброго!

Спасибо за помощь!

Госпошлина исчисляется исходя из цены иска

цена иска – это сумма, которую истец намерен взыскать с ответчика (ст.91 ГПК РФ)

Поэтому естественно цена иска включает в себя и проценты.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

[quote][/quote]

От всей взыскиваемой вами суммы.

От всей суммы считать госпошлину, не считается только моральный вред

исчислить госпошлину сможете на сайте суда, куда будете подавать иск,

То что нужно. Спасибо!

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 91 ГПК РФ

Статья 91. Цена иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 91]

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Валерий Сергеевич, в данном случае цена иска - это сумма долга, плюс проценты или штрафные санкции. Поэтому со всей суммы взыскания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!