Будут ли меня вызывать в полицию по 159.1 статье, если мне написало мфо заявление? Как узнать, было ли заявление и каковы последствия?

• г. Уфа

Хотелось бы узнать у юристов. Если бы на меня написало мфо заявление в полицию по 159.1 ст, меня бы в любом случае опросили и вызвали для беседы?

Такая ситуация: сейчас прохожу банкротство, в июне первый суд. Меня никто не беспокоил, не звонил, не присылал повесток. Но дело в том, что у моего частного дома один раз был полицейский, которые сигналил и кричал "хозяева". Это было в октябре 2023 года, в тот момент у меня как раз была просрочка в мфо, которая угрожала мне полицией и тем что подаст заявление по 159.1 ст (при этом данные в анкете о зарплате они сами подменили, я указывала все верно).

Но собственно после этого была тишина, уже как полгода. Недавно делала справку об отсутствие судимости для банкротства, там никаких данных нет. Но теперь я сильно переживаю, что заявление от мфо все таки было (ведь не зря они изменили данные в моей анкете). А как узнать было ли оно и что ответили в полиции? Не могли ведь без опроса меня отказать в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (9):

Да даже если и было, то отказали в возбуждении уголовного дела.

С уважением.

Здравствуйте. Скорее всего проверку провели и не нашли состава, Вам не о чем переживать

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо за ответ.

А может ли быть такое , что из прокуратуру вернется на доппроверку?

Скорее всего отказали в возбуждении уголовного дела ст 24 УПК РФ

Астахова, не переживайте, если и было заявление, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 145 УПК РФ).

Здравствуйте!

Если в справке МВД нет никаких сведений об уголовном преследовании, то в отношении вас нет никакого дела.

Даже если заявление и поступило, то по всей видимости было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас бы уже давно нашли, если бы было дело. Не переживайте.

С Уважением!

Спасибо за ответ!

А может быть такое , что участковый отказал, а прокуратура потом вернет отказ?

Да, такое бывает. Однако, как видно из вашего вопроса, прошло уже более 6 месяцев с того момента, как вас кричали "Хозяева", поэтому маловероятно, что у вас такой случай.

С Уважением!

Да, могут вызвать в полицию, если было подано заявление.