LSN Messenger
Ставрополь, 30.04.2024, 17:19

На сколько важно пройти медицинское освидетельствование сразу после преступления?

Вопрос №23852359 из г. Долгопрудный
опубликован 30.04.2024, 17:19
Стоит ли идти на мед. освидетельствование на следующий день после совершения преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кому и для чего?

30.04.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Для снятия побоев

30.04.2024, 17:21

Иванов Олег, для "снятия" побоев конечно стоит.

30.04.2024, 17:23

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

30.04.2024, 17:26

Добрый день!

Да, стоит.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.04.2024, 17:19

Здравствуйте!

Интересный вопрос!

Напишите подробнее

30.04.2024, 17:22

Удостоверение события преступления является одним из самых главных фактов, подлежащим доказыванию по уголовному делу.

Конечно, нужно удостоверить побои.

30.04.2024, 17:33

Правио

Как должно проходить медицинское освидетельствование? - Новые правила освидетельствования

Медицинское освидетельствование проводится при наличии у сотрудников полиции подозрений о состоянии водителя. Реализация процедуры требует соблюдения действующего законодательства - они указаны в Постановлении Правительства РФ №475 от 2008 года.

Артемьев Ярослав · 2022-07-01 14:16:29

Содержание:

Как и для чего проводится освидетельствование

Медосвидетельствование водителя

Медосвидетельствование лиц, самостоятельно обратившихся за услугой

Правила процедуры

Отказ от освидетельствования

Как должно проходить медицинское освидетельствование

Комментарии

Медицинское освидетельствование проводится при наличии у сотрудников полиции подозрений о состоянии водителя. Реализация процедуры требует соблюдения действующего законодательства - они указаны в Постановлении Правительства РФ №475 от 2008 года. В ГИБДД руководствуются внешними признаками, которые могут говорит об употреблении гражданином алкоголя или запрещенных веществ.

Первоочередная задача - выявить лиц, находящихся в состоянии опьянения и запретить им управлять транспортом. Далее проводится обследование, по результатам которого будет понятно, необходимо ли возбуждать административное производство и привлекать лицо к ответственности

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения определен в Постановлении Правительства №475. Процедура реализуется через специальный медкабинет. Реализация через иные медицинские учреждения возможно лишь как дополнительная мера. Например, если водитель хочет оспорить результат.

Главная задача исследования - установить наличие в крови гражданина алкоголя или запрещенных наркотических веществ. Процедура включает следующие проверки:

Первичный осмотр наркологом. Он установит внешние признаки опьянения.

Проверка выдыхаемого воздуха. Используется прибор, именуемых в народе “трубка”. Он проверит, имеются ли следы алкоголя в парах воздуха.

Анализ мочи на наличие алкоголя и наркотических компонентов, их последующее исследование с целью конкретизации, определения вида веществ.

Анализ крови для установление факта наличия и вида запрещенных веществ, а также алкоголя.

Выдыхаемый воздух исследуется как минимум два раза. Если первая проверка дает положительный результат, через 15-20 минут проводится дополнительная проверка. Если же первый раз прибор показывает отрицательный результат, то еще одна проверка не проводится.

30.04.2024, 17:42

Смотря какое преступление...

И нужно ли вообще "медосвидетельствование"

30.04.2024, 17:53

Если потерпевший ,то обязательно .

30.04.2024, 17:53

Добрый день, да конечно идите, можете еще сами сфотографировать телесные повреждения

03.05.2024, 05:11