LSN Messenger
Самара, 30.04.2024, 17:52

Как вернуть деньги, если ошибочный перевод ушел другому человеку?

Вопрос №23852414 из г. Самара
опубликован 30.04.2024, 17:52
Совершал перевод со своей карты по номеру телефона, себе же, но в другой банк. Ошибся в одной цифре и деньги ушли другому человеку. Пытался связаться с ним, но безуспешно. Возможно ли их вернуть? Сумма не большая, 3000 т. р., но всё же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В случае ошибочного перевода денежных средств на чужой счет, рекомендуется принять следующие шаги:

1. Свяжитесь с вашим банком: Обратитесь в свой банк, который осуществлял перевод, и сообщите о случившемся. Предоставьте им все необходимые детали и информацию о переводе, включая неправильный номер счета и сумму перевода.

2. Запросите помощь банка: Банк, который осуществлял перевод, может попытаться связаться с получателем ошибочного перевода и попросить вернуть деньги. Они также могут провести внутреннее расследование и принять меры для возврата средств.

3. Обратитесь в правоохранительные органы: Если попытки связаться с получателем и банком не привели к возврату денег, вы можете обратиться в правоохранительные органы и подать заявление о мошенничестве. Предоставьте им всю доступную информацию о переводе и получателе.

30.04.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

путем претензии и иска суд, нет проблем

30.04.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алексей!

Тут нужно соблюсти определенный порядок, ведь вы не знаете кому перевели.

Для этого, требуется обратиться в Банк и получить отказ по возврату ошибочного платежа.

Дальше, иск в суд к тому, кому перевели, ведь это будет взыскание неосновательного обогащения.

С Уважением!

30.04.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

В какой конкретно банк? Банк отправитель или банк получатель.

30.04.2024, 18:02

Можете взыскать в судебном порядке, но для этого нужно попытаться установить личность, попробуйте в гетконтакте посмотреть по номеру, узнать регион по номеру, далее соцсети , или заявление в полицию подайте может и так получится установить

30.04.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

еще бы найти этого товарища... что практически невозможно

30.04.2024, 18:02

Во всех банках давно размещена информацию- ошибочно перевели деньги- банк ничего возвратить не может

Непосредственно обращайтесь к получателю

Это делать нетрудно

При этом персональных данных для иска вам никто не предоставит

Подарок вы сделали кому-то на 1 мая

30.04.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Напишите в банк о своей ошибке и попросите дать рекомендации действий в таких случаях.

30.04.2024, 22:57