Повторный срок лишения
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Начало исчисления срока лишения заново со дня изъятия удостоверения абсолютно правомерно. В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения. Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения ( п 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20). Изьятие возможно в процессе досмотра автомобиля, что имело место быть (ст 27.10 КоАП РФ). Ваше присутствие было необязательным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Я был лишен водительских прав.Написал на утерю водительского удостоверения т.к не мог его найти. Потом я их нашел и хотел сдать.В день когда я их обнаружил попал без прав в дтп сбил 3 столбика на жд переезде и покинул место дтп. В мое отсутствие сотрудники ГИБДД нашли в бордачке водительское удостоверение и составили протокол, в результате срок пошел заново. Правомерно ли это? Ведь я водительское удостоверение не кому не предъявлял.
Здравствуйте, Александр!
Очень интересная ситуация!
Напишите или позвоните мне.
правомерно, поскоольку ваше ВУ было обнаружено в ходе досмотра транспоортного средства.
Действия незаконные, Вы написали заявление об утере. Надо обжаловать действия через прокуратуру или суд.
Всё правомерно. Вы не сдали найденное водительское удостоверение, и при его обнаружении срок лишения пошёл заново.
Правомерно!
В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления об утрате водительского удостоверения (часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ).