Вопрос об увольнении без отработки при испытательном сроке при отсутствии начальника и связи с больничным.
Могу ли я уволиться без отработки, при испытательном сроке. Заявление на увольнение не приняли, в связи отсутствия начальника на работе. Я взяла больничный. Больничный заканчивается в понедельник, а начальница выходит во вторник.
Здравствуйте, Валерия!
Отсутствие начальника на работе не является основанием для отказа в приеме Вашего заявления, нужно было отправить заявление почтой с описью вложения, из которой следует, что направлено заявление об увольнении по собственному желанию и уведомлением о вручении. После отправки копии документов, подтверждающих отправку представить в ОК или руководителю, тогда бы такая ситуация не возникла. Сейчас Вам придется доказывать, что заявление было подано Вами своевременно, за 2 недели до даты увольнения. если трудовым договором не предусмотрено иное, уведомить работодателя за 2 недели до даты увольнения необходимо, это норма ТК РФ.
С уважением, юрист Григорева Е.Р.
В период испытельного срока,вы можете уволится предупредив за 3 дня до даты увольнения.
Валерия, ст.71 ТК РФ устанавливает, что вы предупреждаете работодателя за 3 дня в письменной форме.
т.е. вы должны написать заявление об ув. по собств.желанию, зарегистрировать его в журнале входящ корреспондении, запомнить номер входящего и дату.
и только со следующего дня после регистрации начнется отсчет 3 дней. На 3 день вам обязаны выдать трудовую и полный расчет. На 4 день вы уже не выходите в любом случае. Если подаете завление в ОК, то тогда в 2 экз. под роспись на вашем экз.