Использование Материнского капитала для покупки жилья с детьми младше 3 лет - возможности и ипотечный вариант
Как можно воспользоваться Материнским капиталом для приобретения жилья, если ребенку еще нет 3 лет? Можно ли оформить ипотеку под Материнский капитал?
Светлана, здравствуйте!
256-ФЗ:
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Удачи!
Ипотека - это единственное послабление, когда материнкий капитал можно использовать до достижения вторым ребенком трех лет.