Как защитить себя от опасного заболевания, которое скрывают врачи?
Выявить гепатит, сдать анализы, написать жалобу в военную прокуратуру.
Напишите жалобу в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ
Даниил, здравствуйте.
Со всеми документами - оформляйте жалобу в военную прокуратуру, согласно статьи 10 ФЗ о прокуратуре
____
Важно!
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О статусе военнослужащих"
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
С уважением, Дарья Алексеевна
Потеряете время в прокуратуре и ничего не добьетесь. Подтверждайте диагноз, обращайтесь с рапортом о направлении на ВВК. У вас будет выявлена ограниченная степень годности к военной службе как минимум ("В"). Далее увольняйтесь. В рапорте сошлитесь на Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., в них определено (кратко):
Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.
Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)
В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)
В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.
Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.