Санкт-Петербург, 01.05.2024, 10:16

Денежный счет по наследству - имею ли право?

Вопрос №23853494 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2024, 10:16
Крестная (родства никакого нет) еще в 2019 написала завещание, в котором оставляет мне квартиру и счет в Сбербанке. В ноябре ее не стало, после продолжительной болезни. Я, как и полагается, у нотариуса подал заявление о вступлении в наследство. 11 мая истекают полгода с момента подачи заявления. Как я выяснил, указанный счет в банке был ею закрыт и денежные средства она переложила на новый счет, а завещание не исправлено. Других никаких родственников нет, вообще, т.е. я единственный наследник. Точная формулировка из завещания: "денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся в ПАО Сбербанк, Подразделение № такое-то, счет № такой-то" Т.е. вклады во множественном числе, но потом номер конкретного счета. Еще есть ее записка от руки, написанная уже в больнице, в которой помимо пожеланий где именно похоронить, в чем и т.д., есть такая фраза: "на кого квартира, имущество в квартире принадлежит собственнику квартиры и сбережения на книжке". Дата (октябрь 23 года), подпись. Писала она это как минимум в присутствии моего дяди. Вопрос: имею ли я какую-то возможность претендовать на другие счета, не указанные в завещании? Или же все отойдет государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Поскольку на основании составленного завещания вам завещаны жилой дом и вклады в ПАО "Сбербанк", а после запятой указан номер конкретного счета по вкладу, именно на указанное имущество вы вправе получить свидельство о праве на наследство.

То обстоятельство, что в перечислении завещанных объектов содержится фраза "вклады в ПАО Сбербанк", а после запятой указан конкретный счет с указанием его номера, может приводить к ошибкам в толковании у некоторых людей.

Согласно п.5 ст.1118 ГК РФ, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Правила толкования сделок законом не установлены, поэтому на основании п.1 ст.5 ГК РФ, в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Законом в ст.431 ГК РФ предусмотрены правила толкования договора. Согласно ним, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Учитывая, что п.1 ст.154 ГК РФ установлено, что сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними, договор является сделкой, поэтому нормы о договорах могут применяться по аналогии закона и к сделкам, с учетом их специфики в необходимых случаях.

Поскольку конкретный счет указан через запятую, после указания на вклады в банках, имеются основания для вывода о том, что завещаны права и обязанности на все вклады, и кроме того, на конкретный банковский счет.

Таким образом, буквальное значение завещания включает все вклады (то есть все счета по вкладам), и в дополнение к счетам по вкладам- конкретный банковский счет. Поэтому вы вправе претендовать на денежные средства по всем счетам, на которых учтены вклады.

В случае спора со Сбербанком относительно того, является ли тот или иной счет вкладом, применяться должны положения Инструкции Банка России от 30 июня 2021 г. № 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)".

В частности, согласно п.2.9 инструкции, счета по вкладам и депозитам открываются соответственно физическим и юридическим лицам для учета денежных средств (драгоценного металла), размещаемых (размещаемого) в банках в целях получения доходов в виде процентов.

Таким образом. права и обязанности по любому счету завещателя, открытому им с целью получения процентов, охватываются понятием вклада, и могут быть вами унаследованы.

Составленная завещателем записка не является завещанием, так как составлена с нарушением требований к форме завещания.

В соответствии с п.1 ст.1124 ГК РФ, Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Законом предусмотрено, что завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, приравниваются к нотариально удостоверенным (п.1 ч.1 ст.1127 ГК РФ).

Указанная вами записка главным врачом не удостоверена, поэтому завещанием не является. Использовать её вы не можете.

01.05.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну, во-первых, то что там какие-то записки были написаны - никакого значения не имеет. Т.к. должна быть соблюдена форма завещания. А она именно нотариальная. ст. 1125 ГК РФ.

Во-вторых, государству отходит только , когда вообще никаких наследников нет.

А получается, что есть Вы.

Это значит, что даже в отсутствии завещания Вы будете все наследовать.

Т.е. проблем не должно быть.

01.05.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. В этом случае как мне действовать? В завещании указан определенный счет, в банке, естественно, говорят, что этот закрыт, по другим информацию не можем дать, т.к. их нет в завещании. Т.е. какой документ мне нужен для банка?

01.05.2024, 10:29

Уважаемый Дмитрий Викторович! Для принятия наследства необходимо будет заполнить заявление о принятии наследства,написать лично у нотариуса, отправить по почте или передать через посредника. Подпись в заявлении в любом случае должна быть заверена нотариусом (ст. 1153 ГК РФ)

Наследственное дело открывается с момента передачи такого заявления от наследников. Далее нотариус разберётся в Вашей ситуации и сделает соответствующие запросы в банки. На Ваши запросы банки соответственно не обязаны отвечать в силу норм действующего законодательства. Вы приводите часть выдержки из завещания. Для достоверного ответа, необходимо изучить полный текст завещания. Нотариус проведёт такой анализ и Вы получите все завещанное в полном объёме

01.05.2024, 10:48

Вам нужно для иных банков получить свидетельство о праве на наследство

В этом вопросе вам необходимо обратиться к нотариусу для направления им запросов по № счетов , которые бы нотариус указал в свидетельстве о праве на наследство на основании п.108 Приказа Минюста России от 14.12.2022 N 394 (ред. от 24.07.2023, с изм. от 09.08.2023) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22)...раздел XII. Особенности формирования и оформления отдельных видов дел. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом от заинтересованного лица первого документа, свидетельствующего об открытии наследства

_________

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.05.2024, 17:46

Здравствуйте Дмитрий Викторович

Чтобы получить деньги со счетов в банке-нужно обратиться к нотариусу за совершением нотариальных действий по получению № счетов , чтобы выдать вам свидетельство о праве на наследство по этим счетам в банках

В соответствии с п.1.2 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) Производство по наследственному делу включает в себя: получение и фиксирование информации, необходимой для выдачи свидетельства о праве на наследство (ст. 72, 73 Основ) в объеме, установленном Регламентом; совершение нотариусом нотариального действия по принятию мер по охране наследственного имущества, в связи с которым нотариус уполномочен принимать меры, указанные в ст. 1172, 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им; вынесение постановления о выдаче денежных средств, находящихся во вкладах или на счетах банков

01.05.2024, 17:50

Вы имеете возможность претендовать на другие счета, не указанные в завещании, если:

Завещание не является действительным. Например, оно было составлено с нарушением требований закона, под влиянием заблуждения или обмана.

Наследник по завещанию отказался от наследства. В этом случае наследство переходит к наследникам по закону.

Наследник по завещанию признан недостойным. Например, он совершил умышленное убийство наследодателя или его близких родственников.

Имеются основания для признания завещания недействительным. Например, оно было составлено под влиянием заблуждения или обмана.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, что завещание должно быть составлено в письменной форме и подписано завещателем.

Статья 1124 ГК РФ предусматривает, что завещатель может распорядиться своим имуществом на случай смерти путем составления завещания.

Статья 1131 ГК РФ определяет, что завещание может быть признано недействительным по основаниям, установленным законом.

Статья 1146 ГК РФ устанавливает, что наследство переходит к наследникам по закону, если завещание признано недействительным.

01.05.2024, 10:25

Дополню

Поскольку вы являетесь единственным наследником по завещанию, у вас есть возможность претендовать на другие счета наследодателя, если завещание будет признано недействительным. Однако для этого необходимо доказать наличие оснований для признания завещания недействительным.

Записка от руки, написанная наследодателем в больнице, может быть использована в качестве доказательства того, что наследодатель намеревался оставить вам все свои сбережения, а не только те, которые были указаны в завещании. Однако следует учитывать, что записка не является завещанием и не может заменить его.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) устанавливает, что завещание должно быть составлено в письменной форме и подписано завещателем.

Статья 1124 ГК РФ предусматривает, что завещатель может распорядиться своим имуществом на случай смерти путем составления завещания.

Статья 1131 ГК РФ определяет, что завещание может быть признано недействительным по основаниям, установленным законом.

Статья 1146 ГК РФ устанавливает, что наследство переходит к наследникам по закону, если завещание признано недействительным.

01.05.2024, 10:26

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Викторович!

В силу п 1 ст 1124 ГК РФ Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Таким образом, записка недействительна. Действительно только завещание. В завещании указан конкретный счёт. Соответственно, никакие иные счета, не указанные в завещании, вы не сможете наследовать.

Имущество, не указанное в завещании отойдут государству.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

01.05.2024, 10:29

Расписка силы не имеет.

Есть завещание, в данном случае прав на деньги на другом счёте не имеете, так как по завещанию указан конкретный счёт в банке. Спорить здесь бесполезно. Можете в суд пойти, решение вряд ли будет в вашу пользу.

Если нет наследников, имущество станет выморочным.

Вы наследуете только то, что указано в завещании, на другое наследство прав не имеете, это нотариус обязан был все растолковать.

- см. ст. 1118, 1119 ГК РФ

01.05.2024, 10:30

Уточню: есть нотариальное завещание на меня: "денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся в ПАО Сбербанк, Подразделение № такое-то, счет № такой-то"

Есть еще дополнительно записка.

01.05.2024, 10:31
Это лучший ответ

Дмитрий Викторович, действуйте так:

По истечение 6- месячного срока обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство на интересующий вас вклад. В случае, если нотариус откажет, обратитесь в суд с заявлением об оспаривании решения нотариуса в порядке ст 310 ГПК РФ. Суд вынесет решение с учётом системного толкования завещания. Побороться стоит.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

01.05.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста: если я не знаю номера счета, но он точно есть, как именно мне обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче мне свидетельства на интересующий вклад?

01.05.2024, 10:45

Обоатитесь к нотариусу с заявлением о направлении нотариально но запроса в банк о наличии вкладов на основании ст 26 ФЗ РФ о банках и банковской деятельности.

01.05.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Это можно сделать сейчас, до официального вступления в наследство или после? Или разницы нет?

01.05.2024, 10:53

А, все, у вас же в ответе про срок указано, просмотрел

01.05.2024, 10:53

Сейчас.

01.05.2024, 10:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прежде всего вы обратились к нотариусу с этим завещанием

Нотариус его проанализирует сам,без вашего вмешательства . Сделает запросы в банк

При отказе получите письменный отказ и потом обратитесь в суд с заявлением о включении всех вкладов в наследственную массу ст.1112 ГК РФ .

Пока без решения нотариуса вы рано делаете поспешные выводы .

Удачи вам.

Боритесь

01.05.2024, 11:33

Добрый день, Дмитрий Викторович.

Наследодатель завещает вам вклады, указывается подразделение Сбербанка и указывается номер счёта.

Как правило вклад хранится на отдельном счёте.

Поэтому если буквально толковать завещание, то завещаны все вклады, значит не только на том счёте который указан в завещании.

Нотариус должна запросить банк о наличии всех вкладов на имя наследодателя.

Вполне возможно, что по окончании шестимесячного срока нотариус вам выдаст свидетельство на денежные средства наследодателя.

Если она откажет, вынесет Постановление об отказе в совершении нотариального действия, вы обращайтесь в суд с иском о признании права на денежный вклад в порядке наследования по завещанию, побороться есть смысл.

Ст. 1125ГКРФ

С уважением.

01.05.2024, 11:38

Дмитрий Викторович, добрый день!

Если крестная написала завещание, в Вашу пользу, значит оно имеет юридическую силу, в той части имущества, которое указано в этом завещании (ст.1119-1125 ГК РФ)

——————

В силу статьи 1128 ГК РФ

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

——————

Поэтому в первую очередь - обращайтесь с завещанием к нотариусу, Огиенко проанализирует, скорее всего - откажет, так как счет другой, а не тот, который поименован в завещании.

Судиться всегда можно после отказа у нотариуса - но шансы 50/50

С уважением!

01.05.2024, 11:53

Если вы ранее уже подали заявление нотариусу,то уточните его номер.

Можете на сайте Нотариальной палаты СПб узнать сами номер наследственного дела и фамилию нотариуса.

Нотариусы сами делают запросы в банки, но иногда выдают запрос на руки возможному наследнику.

Обратитесь нотариальную контору и уточните какого числа в мае месяе т.г. вы можете записаться на прием к нотариусу по наследственному вопросу. Иногда нотариус после 6 месяев ждет еще дней 10 на возможное поступление по почте заявлений от других возможных наследсников,которые они подали до истечения 6 месяцев.

Если нотариус выдаст свидетельство на все имущество и в том числе на все вклады и счета в банках, то волноваться сейчас не надо. Если вдруг нотариус получит ответ из банка о размере денен на счете умершего, то вы будете знать сумму и сами решите стоит ли вам за нее бороться в суде, если вдруг нотраиус не будет выдавать свидетельство на один из спорных вкладов,счетов.

Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на все деньги на всех счетах или обжаловать в суд решение нотариуса об отказе в выдаче свидетельства на один из вкладов подачей жалобы.

Можете обратиться по телефону или письменно в Нотариальную палату с жалобой на нотариуса.

01.05.2024, 12:11

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если у вашей крестной были другие счета в банке, которые не были упомянуты в завещании, они также являются частью наследства и должны быть включены в него.

Если ваша крестная закрыла счет и перевела деньги на новый счет, который не был упомянут в завещании, эти деньги могут быть признаны её собственностью и не будут включены в наследство. В таком случае, они могут быть унаследованы в соответствии с законом о наследовании.

02.05.2024, 09:35