Кражи в супермаркете, последствия прошлых хищений, видео фиксация

Сестра совершала несколько раз мелкие хищения из супермаркета, не оплачивая один товар из другх на кассе самообслуживания, а прятав его в сумку, на сумму всегда менее 1000 руб. Её задержали в этот раз, и просили оплатить товар, у неё не было денег, вызвали полицию, написала объяснение. Она сказала, что забыла оплатить. Охрана сказала, что будет отсматривать архив видео пока не приехала полиция. Ничего не предъявили. Могут ли служба охраны отсматривать архив еще и подать на неё заявление на прошлые разы, супермаркет огромный, и суммы хищений в районе 200, 300 рублей. Будут они этим заниматься, или если бы захотели, посмотрели бы сразу?
Лучший ответ

Раз уже заявление подано в полицию то большая вероятность что будут осматривать и дополнительные факты хищения могут выявить

Отсмотреть-то всё могут

Но есть срок давности,за пределами которого привлечь к ответственности уже невозможно

за мелкое хищение - административная ответственность;

если мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то наступает уже уголовная ответственность с.158.1 УК РФ

не совсем так

уг.ответственность- если ранее было привлечение по ч.2 чт.7.27

Никогда не привлекалась, спасибо за помощь

В вопросе не написано, что она привлечена к административной ответственности.

Возможно что и просмотреть, но среди множества записей это нужно огромное количество времени чтобы все просмотреть, сомнительно что найдут запись например месячной давности, к тому же архив постоянно обновляется в силу объёма памяти

Спасибо

Будут или не будут что либо делать люди, зависит от людей, а не от нас с вами. Это вопрос вероятности. Могут или не могут просмотреть видео? Ну конечно могут.

Спасибо

i]Здравствуйте, уважаемая Юлия!

[/i]

Ст 13 ФЗ РФ о полиции закрепляет за полицией право в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра.

Однако нужно учитывать, что ст 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности. По ст 7.27 КоАП РФ срок давности 3 месяца. После истечения срока давности дело об административном правонарушении не подлежит возбуждению, а начатое дело подлежит прекращению в силу ст 24.5 КоАП РФ.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Здесь мелкое хищение.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущество - наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Нет не могут осматривать архив и подавать на вас заявление за прошлые разы. Если ваша сестра несовершеннолетняя, то как максимум поставят ее на учёт в полиции, а если совершеннолетняя будет отвечать по всей мере закона..

А почему все же не могут отсмотреть предыдущие эпизоды? Сестра совершеннолетняя

Кто вам сказал, что не могут. Как раз наоборот, на то и служба безопасности получает зарплату, чтобы выполнять свои функции - и видео будут осматривать, и заявления в полицию будут подавать. Это их работа...

Администрация магазина имеет право обратиться в полицию и предоставить видеозаписи в качестве доказательства совершения краж племянником. Для вступления в силу обвинения и привлечения к ответственности этого лица должно быть достаточно доказательств в соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации, однако, для проведения дополнительных мероприятий, необходимо уточнение полного набора обстоятельств данного уголовно-правового инцидента. Я рекомендую Вам нанять проверенного и успешного юриста, который окажет квалифицированную юридическую помощь в данной ситуации.