Будут ли выплаты по потери кормильца?
Здравствуйте, уважаемая Маргарита!
В силу ст 10 ФЗ РФ о страховых пенсиях вы имеете право получать пенсию по потере кормильца до достижения 23 лет, пока обучаетесь в образовательной организации очно.
Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!
С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.
После подачи заявления на выплату пенсии по потере кормильца, обычно требуется время на рассмотрение и утверждение заявки. В зависимости от конкретного учреждения, которое осуществляет выплаты, сроки могут различаться, но обычно это не более месяца. Поэтому, скорее всего, выплаты не будет в мае, но возможно, что они начнутся уже в июне. Чтобы уточнить точные сроки и даты выплат, рекомендуется обратиться в орган социальной защиты населения или пенсионный фонд, который осуществляет выплаты пенсии по потере кормильца.