Какой минимальный размер трудовой пенсии по инвалидности сохранится при переходе на пенсию по старости?

Вопрос №23854064 из г. Воронеж
опубликован 01.05.2024, 15:00
В соответствии п. 20 ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции, действующей с 1 января 2010 г. ) размер страховой части трудовой пенсии по старости лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с пунктом 4.1 статьи 19 этого Закона (автоматический перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости) данному лицу страховой части трудовой пенсии по старости по достижении возраста 60 лет (55 лет для женщин) и имеющего не менее 5 лет страхового стажа, а также размер страховой части трудовой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности. -- Вопрос: не могут быть менее всего размера трудовой пенсии по инвалидности (включая ФБР), или не могут быть менее страховой части трудовой пенсии по инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохраняется страховая часть, в фиксированная выплата устанавливается по закону.

02.05.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в СФР

01.05.2024, 15:01

А судебной практики по этим спорам нет? У СФР все хорошо, на все вопросы они ответят что у них все правильно, спите спокойно...

01.05.2024, 15:06

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

01.05.2024, 15:04

Я не доверяю СФР, как и другим бюрократическим организациям в комментариях законов их касающихся... и Вам не советую...

01.05.2024, 15:12

Причина недоверия?

01.05.2024, 15:16

15 лет стажа по последней специальности юрисконсультом в разных коммерческих организациях, в том числе защита интересов предприятий от наездов всех органов...

01.05.2024, 15:19

Это не ответ. Причина недоверия Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации?.

01.05.2024, 15:27

Согласно выборочным проверкам аудиторов Счетной палаты в каждом 5-6 пенсионном деле были выявлены ошибки с занижением пенсий, а проверки проводились слегка, далеко не копали.. Сам председатель палаты охарактеризовал положение с пенсионным фондом как катастрофическое (см.Ютуб).

01.05.2024, 15:32

Не убедительно!

01.05.2024, 15:36

Что конкретно?

01.05.2024, 15:42

Нет решения суда. Пример - моя судебная практика.

01.05.2024, 15:52

Причины ошибок ПФР (СФР) могут быть двух видов: 1) выполнение исполнителями указаний руководства и внутренних инструкций 2) ошибки при вводе данных в компьютер который у них все расчеты ведет..., а по другому - умышленные и случайные...но то, что эти негосударственные органы систематически наеживали пенсионеров - это факт...

01.05.2024, 16:35

Доказательства в студию!

01.05.2024, 16:39

Доказательства чего? Посмотрите сколько решений судов существует по пенсионным делам..Люди вынуждены проходить все судебные инстанции вплоть до Конституционного суда и иногда добиваются конкретных результатов... Посмотрите в ютубе ролики Константин Шова - крутой Старикан кстати...Ирина Сивакова...- хорошие советы дает и по судебной практике...

01.05.2024, 16:49

Еще раз - решение суда есть? Нет? Точка.

01.05.2024, 16:53

Ранее помогал двум пенсионерам выйти на пенсию по старости, оба дела выиграл в 2007 И 2008гг

01.05.2024, 16:57

А решения судов будут, первую претензию СФР по моей пенсии уже вручили по почте, жду ответа...

01.05.2024, 16:54

Ага, студия застыла в ожидании судебного чуда.

01.05.2024, 17:00

Цехер Вы что в СФР работаете? Будут свежие решения через полгодика - сообщу, а старые решения я все выкинул -на пенсии уже отдыхаю 9 лет с 2015г...

01.05.2024, 17:08

Во, герой! Я на пенсии с 1987 года (28 лет выслуги, подполковник).

01.05.2024, 17:18

Я на пенсии по инвалидности (3 группа с детства) с 1977г. - в 2013г в 60 лет переведен автоматом на пенсию по старости...какое уж тут геройство - решил в

70 лет разобраться со своей пенсией...

01.05.2024, 17:25

Ок.

01.05.2024, 17:29

Кстати, сверху вопрос не правильно сформулирован - речь идет не о минимальной пенсии по инвалидности, а о запрете назначать пенсию по старости ниже, чем по ранее имеющейся на день перевода величины страховой части пенсии по инвалидности

01.05.2024, 15:27

У каждого - свой мотив...

01.05.2024, 16:07

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034