Вопрос о возможности восстановления прежней фамилии ребенка при восстановлении родительских прав биологического отца

Я сменила фамилию ребёнку с разрешения органов опеки (биологический папа лишён прав) может ли он если восстановит свои права потребовать вернуть ребёнку прежнюю фамилию.
Лучший ответ

С учетом интересов ребенка может быть и отказано.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 СК РФ ).

Спасибо за ответ!

Людмила, добрый час!

Права требовать смены (возврата) фамилии у отца в данном случае нет.

Если ребенок будет усыновлен отчимом то и восстановление в правах станет невозможно (абз. 3 п.4 ст. 72 СК РФ).

Всего доброго,

Спасибо за ответ!