Может ли лишенный родительских прав отец подарить свою долю в комнату несовершеннолетней дочери, являющейся совладельцем и нужно ли на это разрешение опеки.
Здравствуйте.
Уважаемая Тамара,
Собственник доли может её подарить кому угодно, даже чёрту. Согласия на дарение своей доли ни у кого спрашивать не надо, в том числе и у органов опеки. Таков закон.
Но если ребёнок в этой квартире проживает, если она однокомнатная, такого одаренного долей не пускайте в квартиру на пушечный выстрел.
Будете платить ему за пользование долей в имуществе.
Никакой суд в однокомнатную квартиру к ребёнку не вселит «чужого» дядю (тётю),
даже если он и неблизкий родственник.
А вдруг этот неблизкий родственник маньяк или и того хуже…
Всего доброго.
Доброго времени суток Тамара!
Я пожалуй Вас не обрадую своим ответом.
Подарить можно свою долю собственности кому угодно.
С уважением,
Николай Васильев.