Может ли работодатель нарушить закон, предлагая работу по самозанятости вместо официального контракта?
Добрый день!
Все будет зависеть от условий договора.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Могут и как самозанятому предложить работать.
С уважением.
какое УК РФ? спуститесь на землю . За такое к уголовной ответственности не привлекают
Если не совпадает должность с данными по СЗ это разве не 187 ? Платежка то поддельная получается
Само по себе - нет. Налоговую не сильно волнует, чем конкретно вы занимаетесь - если это не специальные виды деятельности требующие лицензии или чего-то в таком духе. Сумма правильная, налоги с нее уплачены - докапываться чем контент-менеджер отличается от менеджера по продажам никому не надо
Так а если полиция узнает?) вопрос то не о налоговой вообще
Там сроки давности до 10 лет
Полиция такими вещами вообще не занимается
Если вопрос о том "а что если я напишу жалобу и куда именно ее писать" - то это налоговая, трудовая инспекция и прокуратура, как общий надзорный орган, который может отфутболить ваше обращение той же налоговой
Поняла, ок
Просто было интересно почему обнальщики по 187 статье получают по шапке за деятельность которую не осуществляют, а эта ситуация другое
ст. 187 вообще ни к месту - если вы продаете не поддельные платежные документы. Чтобы привлечь по 198, сначала надо будет доказать что фактически имели место быть трудовые отношения.
Если вы работаете в офисе работодателя и для вас установлены правила трудовой дисциплины, такие как распорядок дня, форма одежды и т.п. Все материалы и инструменты вам предоставляет работодатель. Если вы работаете с одним работодателем на постоянной основе, 8 часов в день, 5 дней в неделю и это продолжается годами... Особенно если до этого вы работали там же по трудовому договору. Тогда в принципе можно утверждать, что это схема уклонения от налогов, причем вы - соучастник этой схемы.
Налоговая может прислать требование о взаимоотношениях с самозанятым, если есть что-то подозрительное: договор похож на трудовой, самозанятый работает только с одним заказчиком или количество сотрудников компании не соответствует её потребностям.- с сайта самозанятый.рф
Так не совпадают функции с тем что будет в чеках СЗ, это не 187 разве? В платежке одно а на деле другое