Нижний Новгород, 01.05.2024, 21:29

Продажа земельного участка с домом

Вопрос №23854799 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.05.2024, 21:29
Хотим продать земельный участок, на котором дом, оформлено на маму, земля в бессрочном пользовании, есть свидетельство и на дом и на землю, земля и дом куплены в браке папы и мамы (даяа сразу была оформлена на маму), папа умер 4 года назад, в наследство я не вступал, могут ли возникнуть проблемы при продаже? И нужно ли вступать в наследство мне? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Саня

При продаже не должно быть проблем.

Имущество в собственности у мамы

Сроки на принятие наследства истекли

01.05.2024, 21:46

А земля в данном случае не является совместно нажитым? Покупатели боятся что возникнет какое-то обременение потому что я не вступил в наследство

14.05.2024, 19:53

Здравствуйте, нужно маме вступить в наследство, и вам, если вы не хотите то напишите нотариальный отакз в пользу мамы. Только после этого можете продать.

01.05.2024, 21:31

А маме для чего вступать? Она же собственник?

01.05.2024, 21:35

Поскольку дом с землей был приобретен в браке (не имеет значения на кого оформлен), у папы осталась половина его имущества, и на данный момент нужно вступить в наследство наследникам первой очереди на его половину : супруге, детям.

01.05.2024, 21:40

Прежде всего необходимо вступить в наследство. Дом, являющийся чужой собственностью (или доля в доме у другого собственника), продать невозможно. Поскольку прошло много времени, вступить в наследство можно только в судебном порядке, иск о фактическом принятии наследства. Фактическое принятие наследства доказывается тем, что на протяжении всего времени этим имуществом вступающий наследник пользовался этим имуществом и сохранял его.

01.05.2024, 21:35

Никаких проблем не возникнет.

01.05.2024, 21:36