Могут ли удержать пени при подаче иска на РТ-НЭО?
Здравствуйте. Это право истца обратиться в суд с соответствующими требованиями и суд вполне может их удовлетворить. В свою очередь, Вы можете воспользоваться ст. 333 ГК РФ. В частности, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Заявляйте соответствующее ходатайство. Кроме того, не всегда расчет истца бывает верен, в таком случае и вообще, необходимо готовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ).
Конечно, могут. Просите суд уменьшить сумму пеней.
Если это предусмотрено условиями подписанного договора и есть основания для взыскания, то могут.
А как узнать предусмотрена пеня или нет?