LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 02.05.2024, 10:41

Целевые взносы в коттеджном поселке для не членов ТСН

Вопрос №23855642 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 10:41
ТСН в коттеджном поселке хочет выкупить 2 соседних земельных участка. На территории поселка 21 таунхаус и один многоквартирный дом. ТСН хочет выкупить эти земельные участки в собственность ТСН, установив отдельные тарифы всем собственникам на приобретение с 1 кв.м. помещений и назвав это целевым взносом. Вправе ли ТСН вообще называть это целевым взносом, и вправе ли требовать оплатить с не членов ТСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оспорить в суде решение собрания.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным решения собрания;

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

02.05.2024, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В повестке собрания ТСН отдельно прописало тариф на обслуживание с 1 кв.м. + разовый тариф на выкуп первого ЗУ с 1 кв.м. + разовый тариф на выкуп второго ЗУ с 1 кв.м.

02.05.2024, 10:14

Т.е. ТСН хочет весь выкуп возложить на собственников. Странное желание

02.05.2024, 11:09

Не члены ТСН взносы не платят, но платят за содержание общего имущества

Но, в целом, вопрос не понятен. О каких тарифах на приобретение с 1 кв.м идет речь?

02.05.2024, 11:08

Во вложении скрин повестки собрания

02.05.2024, 12:00
Прикреплённые файлы:

Было собрание, проголосовали?

02.05.2024, 12:02

собрание назначено на 10.05.2024

02.05.2024, 12:10

Вот там и выскажете все, что вы по этому поводу думаете

02.05.2024, 12:12

Повестка собрания

02.05.2024, 12:13
Прикреплённые файлы: